Как научить ребенка ездить на велосипеде

отПатрик Левентов

Окт 21, 2016

Как научить ребенка ездить на велосипеде
Приступать к тренировкам по обучению ребенка езде на велосипеде рекомендуется только в то время, когда он сам этим заинтересуется. Если заставлять его насильно садиться на велосипед, ребенок никогда не пожелает учиться. Начинать тренировки желательно на трёхколёсном велосипеде в три года. Как раз в этом возрасте ребенок начинает интересоваться передвижением. Кроме того мышцы, которые задействуются во время езды, становятся уже довольно крепкими.

С чего начать?

Для начала потребуется выбрать подходящий велосипед. Трёхколёсная модель должна быть устойчивой и легкой. У двухколёсного педали должны крутиться с легкостью, тормозу лучше быть ножным, сиденье должно регулироваться. Желательно, чтобы в комплекте шли дополнительные колесики для сохранения равновесия. Если же ваш ребенок учится ездить в более старшем возрасте, тога лучше всего выбрать подростковые велосипеды stels так как они практически являются уменьшенной копией взрослых велосипедов и подходят детям от 7 до 12 лет. Перед эксплуатацией необходимо проверить исправность тормоза, скорректировать положение руля до груди ребенка, установить сиденье так, чтобы спина ученика была прямой в момент положения ноги на нижней педали. Рекомендуется закупить шлем, наколенники и налокотники. Для проведения упражнений подходящим местом будет ровная асфальтированная дорожка подальше от проезжей части.

Овладение двухколесным велосипедом

Осваивать двухколесный транспорт можно долго. Но этот процесс сократиться, если ребенок хорошо ездит на трёхколёсном велосипеде. Для начала стоит посадить его на сиденье, расположить ноги на педалях. Затем нужно покатать ребёнка, поддерживая велосипед за сиденье и руль.

Тренируя в держании равновесия, следует ребенку садиться на сиденье и слезать с него. Для этого рекомендуется наклонять велотранспорт в разные стороны, а ребенку необходимо ставить на землю ту ножку, в сторону какой наклоняется транспорт. Таким способом он научится избегать падения.

Ребенку необходимо рассказать о том, что поворачивая руль, выбирается направление движения. Если он путается между лево и право, то помогут завязанные на разных сторонах яркие лоскутки. Вначале ребенку нужно направлять руль в указанную взрослым сторону. Постепенно он будет сам вбирать направление. Взрослому не желательно неожиданно браться за руль — так ребенок может испугаться и выполнить резкое движение, что приведет к травме.

Для того, чтобы научить ребенка тормозить, нужно запастись терпением, ведь ему проще спрыгнуть с сиденья и тормозить ногами, вместо использования педали. В тот момент, когда ребенок едет на велосипеде, взрослый придерживает его и просит надавить на тормоз.

Постепенно следует учить ребенка чередовать прокрутку педалей и торможение. На коротких дистанциях разрешается подталкивать ученика, оставаясь при этом рядом с ним. Для закрепления навыка езды ребенку рекомендуется съехать с небольшого пригорка.

Закрепляем навык

Каждый день перед поездкой следует повторять с ребенком теорию, а затем устраивать зачёт, например, дать задание ребенку прокатится в указанном месте. Родителям же нужно проявлять много терпения и внимания.

от Патрик Левентов

Главный редактор сайта

Добавить комментарий

.