Как казаться умнее?

отПатрик Левентов

Апр 10, 2016

Как казаться умнее?
Вы удивитесь, узнав, сколько людей не проходит собеседование на работу, просто потому, что не смогли правильно себя преподнести. А другие соискатели, без опыта, таланта и должного багажа знаний с легкостью проходили собеседование на вакансию, для которой они совершенно непригодны. В итоге, умный, но рассеянный человек отправляется на поиски новой работы, а наш удалец с правильно подвешенным языком, получает должность в компании.

Получается, что важно не только быть умным, но и уметь производить впечатление на окружающих. Точнее, убеждать их в том, что ваш интеллект по высоте сравним только с Эверестом.

Наши советы помогут вам убедить окружающих, что вы умнее:

1. Первое, чему стоит научиться — это правильно одеваться. Претендуете на имидж умника — докажите это своим внешним видом. Кстати, доказано, что человек, одетый в серое, лиловое или фиолетовое, выглядит в разы умнее.

2. Не забывайте глубоко дышать, и особенно вдыхать перед ответом. Мозг, насыщенный кислородом — способен творить чудеса.

3. Не спешите с ответом на вопрос. Дайте себе время подумать. Существует миф о том, что чем быстрее говорит человек, тем умнее он кажется — это не всегда так.

4. Тренируйтесь перед зеркалом. Читайте тексты вслух, следите за тембром своего голоса, старайтесь работать над интонацией. Представьте, что вас слушает полная студентов аудитория.

5. Не стоит бояться неловких пауз. Когда нависла тишина в разговоре, не старайтесь ее скрасить нервным потоком необдуманных фраз. На этот случай выучите анекдот. Чувство юмора всегда спасает. Или храните молчание. Пускай ваш собеседник допустит ошибку.

6. Всегда говорите не на вдохе, а на выдохе — ваш голос будет казаться более уверенным. Так поступают профессиональные ораторы.

7. Учите фразы умных людей, афоризмы и латынь. Несколько выражений на латыни, умная незаезженная фраза — и вы в центре внимания. Если вас спросят о значении фразы или слова на латыни — тяжело вздохните, как будто вы так устали от невежд.

8. Всегда держите на рабочем столе или на тумбочке дома умную книгу. Подчеркивайте понравившиеся фразы.

9. Тренируйте память. Начните с простого упражнения — постарайтесь запомнить 10 цифр и воспроизвести их в том порядке, в котором вы их услышали. Человек с посредственной памятью повторит только 7. Постепенно увеличивайте количество цифр.

10. Учитесь концентрироваться на собеседнике или обсуждаемом вопросе. Следите за тем, чтобы ваши мысли не витали в другом месте. Помечтать вы можете и после встречи или собрания.

11. Будьте уверены в себе, не сутультесь, не суетитесь. Суетливый горбатый человек выглядит глупо.

12. Вам придется перестать использовать нецензурную лексику. Доказано, кстати, профессором Робертом Галлюцио Ричардсоном, что люди, которые часто ругаются на публике, кажутся в разы глупее, чем они есть на самом деле.

Самое главное правило — не забывайте говорить и повторять, что вы умный. Себе и окружающим. Услышав это много раз, люди начнут в это верить.

от Патрик Левентов

Главный редактор сайта

Добавить комментарий

.