Как продлить жизнь новогодней ёлке в домашних условиях

отПатрик Левентов

Май 19, 2016

Как продлить жизнь новогодней ёлке в домашних условиях

Вот он долгожданный, пахнущий хвоёй и ароматными мандаринами, всеми любимый Новый год, наконец, наступил. Но ещё не успел умолкнуть звон бокалов с шампанским, и праздничное веселье продолжается, а наша главная лесная красавица уже осыпается жёлтыми иголками. Знакомая картина? О новогодней ёлке надо позаботиться заранее.

Конечно, если ель куплена у «нечистоплотных» продавцов, которые всучили вам давно срубленную бедняжку, то тут уж вряд ли можно продлить ей жизнь.

Но чаще всего, проблемы её «долголетия» вызваны нашей неосмотрительностью. В новогодних хлопотах и суете, когда, например, ищем на http://mir-pozdravleniy.ru/Pozdravleniya_s_Novym_Godom красивые поздравления с новым годом, мы забываем об элементарных правилах установки главного символа зимнего праздника. Итак, чтобы новогодняя красавица ещё долго радовала нас своей пушистой зеленой хвоей, следует знать следующее.

Выбрав и купив ёлку, надо очень бережно отнестись к её транспортировке. Ветви желательно обернуть сеткой или перевязать. Чтобы не повредить ветви, вносить ее через дверь в дом лучше верхушкой назад. Если вы предусмотрительно приобрели ёлку пораньше, то ее следует держать на холоде, и, прежде чем наряжать, дать ей немного акклиматизироваться в помещении.

Важно обратить внимание на устойчивость положения ели, чтобы все её ветви были хорошо расправлены. Место, где устанавливают ёлку, должно находиться как можно подальше от тепла, лучше около окна или балкона.

Есть разные способы установки ёлки. Можно поместить её в ёмкость с водой. Другой способ заключается в использовании крестовины. В этом случае нижняя часть ствола, примерно 10–15 см, очищается от коры и подпиливается под углом 45 градусов.

В случае если вы выбрали ёмкость с водой, то необходимо воду периодически менять. Также, не лишним будет добавить в воду таблетку аспирина, которая обладает прекрасным антисептическим эффектом. Чтобы обеспечить дополнительное питание для дерева, желательно также использовать подкормку (сахар, марганцовка, мел, глицерин, мел, желатин, лимонную кислота).

Один из самых действенных способов это установка ели в ёмкость с влажным песком. Песком наполняется 3/4 ёмкости, и в качестве подпитки туда добавляются те же средства, что и в воду. Отличным вариантом будет также добавление специальных смесей и удобрений для комнатных растений.

Не самым надёжным является оборачивание основания дерева влажной тканью, которую необходимо периодически увлажнять. Данную процедуру лучше использовать только в крайних случаях.

Таким образом, соблюдая самые простые и нехитрые правила, можно продлить жизнь нашей елочки.

Счастливого Нового года без проблем и разочарований!

По материалам сайта mir-pozdravleniy.ru http://mir-pozdravleniy.ru/Pozdravleniya_s_Novym_Godom/Smeshnye-korotkie-prikolnye

от Патрик Левентов

Главный редактор сайта

Добавить комментарий

.