Выбираем CRM для малого бизнеса

На начальных этапах важно найти программу, по доступной цене и набором необходимого функционала. Можно обойтись системой для организации продаж. Зачастую, CRM для малого бизнеса бесплатно предоставляет версию для тестовой работы или бесплатный период, чтобы руководитель убедился в качестве продукта.

Большей популярностью пользуются системы, работающие через интернет. Они импортируют данные в программы по рассылке электронных писем, подключаются к телефонным сетям. Это очень удобно для организации работы интернет торговли. К простым crm для малого бизнеса относятся: WireCRM, AmoCRM, Megaplan, Клиентская база.

Классификация CRM систем для бизнеса

Развитие новых технологий стимулирует совершенствование CRM для бизнеса. Разрабатываются системы под индивидуальные предпочтения конкретной компании. В крупном бизнесе систематизируется персонал, финансовая сторона, производимая продукция и реализация, материальное снабжение, направление развития, формирование маркетинговой политики. В малом бизнесе, crm процессы сведены к минимум.

Классифицировать системы можно по наличию функциональных возможностей, и основных задач:

  • Продажи, анализ наличия товара, формирование первичной документации;
  • Маркетинг, управление и инструменты;
  • Телефонная связь с клиентами, системы сообщений, коммуникаций. Систематизация контактов, ведение базы данных.

Рейтинг CRM систем для бизнеса

Чем руководствоваться при выборе crm системы для малого бизнеса? Ответ прост -главное, это функционал. Определить для себя необходимый, найти отвечающий требованиям продукт.

Возможность работать удаленно, через интернет делает возможности предприятия более широкими. Для интернет магазина, такая особенность лишает необходимости аренды офиса на начальных этапах, ведь менеджер может работать с клиентами удаленно, что значительно экономит средства.

Выбор программа для работы не мал, чтобы подобрать лучший вариант, рекомендуется провести тщательный анализ. AmoCRM — CRM решения для малого бизнеса. Предусмотрена возможность тестировать бесплатно в течении 14 дней. Основное направление – это организация работы с клиентами. Есть даже мобильная версия, работают через интернет из любой точки.

А вот система Битрикс24 не предусматривает наличия тестового периода, зато подойдет для любого вида бизнеса. Бизнес процессы в CRM предусмотрены таким образом, что можно даже планировать рабочее время, быть на связи с сотрудниками, классифицировать клиентскую базу. Работать можно онлайн или по средству установки на компьютер.

Post Author: brondware

Добавить комментарий