Как выбрать сухой корм для собак

Как выбрать сухой корм для собак

Не секрет, что люди часто очень сильно привязываются к своим питомцам. Это выражается, в частности, в повышенной заботе о здоровье собаки. Хозяева стремятся свести к минимуму факторы, которые могут быть неблагоприятными для животного. В связи с этим одной из наиболее обсуждаемых тем становится корм для собак. Среди собачников идут нешуточные споры о плюсах и минусах конкретных линеек собачьей еды. Давайте же разберёмся, как выбрать корм для любимого питомца.

На что обратить внимание

Выбирать корм для собак нужно исходя из следующих характеристик:

  • направленность корма;
  • возраст животного;
  • размер животного;
  • подвижность животного.

Направленность

Бывают корма для повседневного применения и специальные ветеринарные корма для профилактики и лечения определённых заболеваний. Для здорового животного подойдёт самый обычный корм. Если же ваша собака имеет какое-либо заболевание, нужен специальный ветеринарный корм. Однако такие корма нельзя применять постоянно. Давать их животному необходимо курсами, продолжительность которых определяет ветеринар.

Возраст

Потребность животного в питательных веществах и витаминах на разных этапах жизни различается. Многие производители выпускают специальные корма, которые предназначены для собак определённого возраста. Выделяют корма для только что родившихся щенков, для щенков в возрасте от двух месяцев до года, для взрослых собак от года до семи лет, для пожилых собак старше семи лет. Ни в коем случае не стоит кормить собаку кормом, не подходящим для её возраста.

Размер

Для собак обычного размера этот параметр не особо важен, но вот для маленьких или, наоборот, крупных собак он может иметь большое значение. Производители выпускают специальные корма для собак нестандартных размеров. Кусочки корма в этом случае меньше или больше обычных. Также изменён баланс питательных веществ в соответствии с потребностями больших или, наоборот, миниатюрных животных.

Подвижность

Для собак, участвующих в соревнованиях, состоящих на службе, а также просто для особо активных животных тоже производятся специальные корма. На упаковках обычно есть пометка: «активный», «энергичный» и т. п. Такое питание подойдёт и для собак, которым необходимо дополнительное количество калорий. Например, речь может идти о животных, восстанавливающихся после болезни, родов, сильного стресса. Для собак, которым необходимо, наоборот, сократить калорийность рациона, тоже есть подходящие корма. На таких упаковках обычно стоит пометка «лёгкий».

Post Author: Патрик Левентов

Главный редактор сайта

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *