Детройт — город-призрак

Детройт — город-призрак
Сегодня Детройт — уже история. Его называют городом-призраком не случайно. Когда-то этот город был процветающим, с развитой инфраструктурой. Он был застроен дорогими особняками и шикарными офисами, подчеркивающими благополучие ее владельцев. Золотая эпоха этого города началась в 1913 году. Генри Форд запустил в Детройте первый в истории конвейер по производству машин. Через несколько лет этот город чуть не стал мировой столицей автомобилестроения. Тысячи рабочих со всех штатов стекались, чтобы получить здесь работу. Его стремительно стали заселять афроамериканцы.

В середине XX века в городе проживало около 2 млн человек. Топливный кризис 1973 года подкосил американский автопром. Начались повальные сокращения. Постепенно город стал терять свою былую привлекательность. Белые американцы стали покидать Детройт. Инвесторы все чаще отворачивались от столицы американского автопрома. Город из процветающего «белого» превратился в преступный и бедный «черный» город, который живет на правительственные пособия. Детройт пришел в упадок, многие его заводы закрылись, население разъехалось, оставив целые районы города заброшенными.

Французские фотографы Ив Маршан и Роман Мефре в конце 2010 года выпустили книгу «Руины Детройта», где они запечатлели умирающий город. Мир постапокалипсиса собственной персоной.

Post Author: Патрик Левентов

Главный редактор сайта

Добавить комментарий