Как развивал свой мозг Стив Джобс

Как развивал свой мозг Стив Джобс
Одно из качеств, которым славился Джобс, — умение видеть то, чего не видят другие. О том, как ему это удавалось и какой техникой для развития своего мозга он пользовался, мы расскажем ниже.

Недавно вышла новая книга о Стиве Джобсе Becoming Steve Jobs. В ней авторы рассказывают о событиях из жизни Джобса, причём о многих из них вы услышите в первый раз.

Пожалуй, больше остальных запомнился факт о том, что нынешний глава Apple Тим Кук предлагал Джобсу часть своей печени. На предложение Кука Джобс ответил гневным отказом, сказав, что никогда не сделает этого. И хотя спустя время он всё же согласился на операцию по пересадке, многие решили, что его отказ обусловлен тем, что религия, которую он проповедует (буддизм), запрещает подобные вмешательства в свой организм.

О настоящих причинах отказа Джобса мы вряд ли узнаем. Однако то, что он придерживался восточных практик, оказало влияние и на то, как он тренировал мозг.

Джобс часто занимался осознанной медитацией для того, чтобы уменьшить количество стресса и прояснить мышление.

Биограф Уолтер Айзексон привёл в книге такую цитату Джобса:

Если ты будешь просто сидеть и наблюдать, то увидишь, насколько безгранично твоё мышление. Попытаешься его успокоить — станет только хуже. Но со временем мышление само успокаивается, и ты учишься его контролировать.

В этот момент просыпается интуиция, и ты видишь всё вокруг гораздо яснее, чем видел раньше.

Джобс описывает вид медитации, который практикуют дзен-буддисты и таоисты. Он занимался ею на протяжении многих лет. Более того, он так популяризировал эту практику, что такие компании, как Target, Google и Ford, начали учить своих сотрудников медитировать на постоянной основе.

И хотя кажется, что идея корпоративной медитации звучит довольно странно, в этом всё же что-то есть.

Джеффри Джеймс, журналист и редактор сайта Inc. com, смог пообщаться с Джобсом на тему медитации задолго до его смерти. Вот как, по его словам, выглядела техника, которую практиковал Стив Джобс.

Сядьте в тихом месте. Возможно, стоит положить под себя подушку, чтобы вам было более комфортно. Сделайте несколько глубоких вдохов.
Закройте глаза и прислушайтесь к своему внутреннему монологу. Ваш мозг будет перебирать бессвязные события, случившиеся недавно: передачи по телевизору, прочитанные книги, разговоры с друзьями. Не пытайтесь этому помешать.
Вместо этого спокойно переходите от мысли к мысли. Сделайте это ритуалом и проводите таким образом пять минут каждый день.
Со временем (неделя-две) вы научитесь контролировать свой внутренний монолог, и тогда можно переходить к более продвинутой практике.

Теперь, когда вы слышите в голове бессвязные мысли, старайтесь делать их тише и плавно уходить от них.
Освобождая мозг, акцентируйте его внимание на окружающих вас звуках, запахах, ощущениях в теле. Возможно, вы начнёте иначе чувствовать ветер на коже или звук работающего холодильника. Это знак, что вы всё делаете правильно.
Ещё один признак того, что вы всё делаете правильно: время в медитации летит незаметно.
О подобной технике медитации я писал здесь, и она действительно была полезной.

Не скрою, со временем я перестал медитировать по одной причине. Первые несколько недель ты не видишь результата, затем он, наконец, приходит, и ты учишься контролировать мысли в медитации, акцентировать внимание на различных шорохах и запахах. Но через некоторое время прогресс опять замедляется, тем самым убивая мотивацию делать это дальше.

Я поступил неправильно, перестав медитировать, и последнее время искал новый стимул начать это делать. И знание того, что Джобс тоже практиковал подобную технику, — отличная мотивация начать.

Post Author: Патрик Левентов

Главный редактор сайта

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *