Почему фламинго розовый?

Почему фламинго розовый?
Фламинго – не единственная птица, имеющая столь экстравагантный оттенок перьев. Тот же цвет украшает розовую чайку и розовую чечевицу, розового скворца и розового пеликана.

Одни птицы появляются на свет уже с розовым отливом перьев, у других окраска проявляется постепенно, с возрастом. Но причины и механизмы смены цвета у всех разные. Цвет оперения фламинго полностью зависит от питания: птенцы имеют непрезентабельный грязно-белый оттенок и лишь потом становятся нежно-розовыми, ярко-красными, иногда приобретая насыщенный цвет фуксии.
Бесподобная красота появляется благодаря каротиноидам – природным пигментам, образующимся в результате фотосинтеза в грибах, бактериях, высших растениях и водорослях.

Именно водоросли и морепродукты – основной компонент в рационе фламинго. Не зря место обитания этих неповторимых птиц – берега морей и соленых озер.

На сегодняшний день популярны две версии того, что является источником каротиноидов для розовых фламинго. Согласно одной из них, оперенье птиц краснеет из-за употребления сине-зеленой водоросли спирулины. Другая гипотеза утверждает, что это происходит благодаря артемии – мелким рачкам, живущим в соленой воде.

Post Author: Патрик Левентов

Главный редактор сайта

Добавить комментарий