Комментировать

    Почему Америку не назвали в честь Колумба?



    Почему Америку не назвали в честь Колумба?
    Чтобы ответить на вопрос, почему Америка не была названа в честь Колумба, нужно понять, по­чему она была названа в честь кого-то другого.

    Колумб, как вы знаете, отправился на поиски западного пути в Азию. Он думал, что он нашел его. На самом деле он просто открыл острова Сан-Сальвадор, Кубу и Гаити. Не стоит пре­уменьшать значение его открытий, нужно отдать должное его мужеству,— но результаты его экспе­диции оценивались его современниками неодно­значно.

    Ученый-гуманист Петрус Мартир Англериус уже через полгода после возвращения Колумба из первой экспедиции назвал его открывателем «Нового Света» (novus orbis). Два года спустя, в следующей своей работе, он повторил выражение «Новый Свет». Однако это было лишь гениальное предвидение. Другой знаменитый итальянец, Америго Веспуччи, весной 1503 года приводил уже научные аргументы в доказательство того, что «открыта, как видно, новая часть света».

    Веспуччи и сам сыграл важную роль в истории великих географических открытий. В 1497—1498 годах он сотрудничал с Колумбом в подготовке третьей экспедиции адмирала. Их связывали не трлько дела, но и узы дружбы. Позже Веспуччи и сам совершил путешествие, имевшее большое значение: он достиг центральной выступающей части Южной Америки, проделал путь длиной в добрых 4000 километров вдоль восточного побережья континента и добрался до самого устья «Серебряной реки», Ла-Платы. Это путешествие окончательно убедило его в том, что речь идет о континенте, о существовании которого до сих пор никто даже не догадывался.

    Этому смелому утверждению он обязан тем, что лотарингский картограф Мартин Вальдземюллер в своей книге, опубликованной в 1507 году, предложил назвать новый континент Америге или Америкой в честь Америго Веспуччи.

    Общественность постепенно приняла это на­звание. Оно стало использоваться и для названия Северной Америки. Но мы должны помнить, что Вальдсемюллер предложил назвать земли Амери­кой в честь Америго Веспуччи только потому, что Веспуччи доказал существование нового конти­нента.
    Почему Америку не назвали в честь Колумба?



    Автор
    Патрик Левентов
    Главный редактор
    Рейтинг: 7476
    Поделиться в соцсетях

    Получить ссылку
    Раздел: Необычное / Секреты и загадки
    Дата публикации: 11-12-2015, 09:44
    Добавить комментарий
    Старайтесь излагать свои мысли грамотно и лаконично






Подпишись на Evrokom.SU!

Получай всё лучшее по электронной почте:

Вы еще вернетесь на наш сайт?

Мы вконтакте

Мы в Twitter
Последние комментарии

Как выбрать игровой комплекс для кошки?
Екатерина прокомментировал(а):
Когда в доме появилась кошка, то конечно же мы купили для нее когтеточку. Вот только
Какое разнообразие может предоставить BricsCAD?
Серега прокомментировал(а):
Давно искал ГИС программу, а то нужно выровнять двор, а для этого создать хотя бы какое-то
Как научить компьютер голосом здороваться с вами?
у меня проблема прокомментировал(а):
объект не поддерживает это свойство или метод sapi
О проекте

Evrokom.su — это ежедневный познавательный интернет-журнал. Формат проекта — познавательные новости, интересные факты, новости из мира науки и истории, публикация новостей пользователей проекта. Наша задача — заинтересовать читателя, предоставить информацию в простой и доступной форме.

«    Сентябрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
© 2014-2015 evrokom.su
При копировании материалов активная ссылка на ресурс объязательна!
Яндекс.Метрика
Карта сайта
.