Как уберечь свой автомобиль от угона

Как уберечь свой автомобиль от угона
Как говорится, врага нужно знать в лицо.
Угонщики – это хорошо организованная преступная группа, с четко разделенными ролями ее участников, в которую входят:

— непосредственно УГОНЩИК – специалист по вскрытию автомобиля и обходу противоугонных систем
— АТАСНИКИ – лица, ведущие наблюдение за хозяином автомобиля и возможным появлением поблизости сотрудников правопорядка
— ШТУРМАН – лицо, следующее впереди угнанного авто на личном автомобиле с целью отвлечения сотрудников ГИБДД, которые могут попасться по пути следования угнанного авто.

Виды угона:
— Угон оставленного хозяином авто.
— Угон «из под хозяина» — то есть кража автомобиля происходит в момент, когда владелец авто покидает машину по какой-то искусственно созданной причине.

При первом виде угона жулики заранее выбирают себе место для совершения преступления, как правило это парковки у супермаркетов, торговых центров и кинотеатров. Угонщики ждут, когда припаркуется нужная им машина, как только водитель выходит, ему «падает на хвост» атасник, и следует за ним, чтобы предупредить остальную группу о внезапном возвращении водителя (например забыл что-то в машине), а также сообщить группе о моменте, когда хозяин узнал о пропаже авто.
Угнанная машина моментально отправляется в «отстойник», при этом впереди угнанной машины всегда движется штурман. Даже если хозяин вернулся спустя 3 минуты, обнаружил пропажу и позвонил в ГАИ, а те объявили машину в розыск, об этом уже знает группа благодаря атаснику. Двигаясь впереди, штурман предупреждает водителя угнанного автомобиля о возможных патрулях ГИБДД. Если угонщик не может изменить маршрут движения и встреча с экипаж ГИБДД неизбежная, штурман намеренно нарушает ПДД, отвлекая тем самым внимание на себя, а угнанный автомобиль спокойно проезжает дальше.
Такой вид угона выгоден тем, что у угонщиков как правило есть достаточно времени, чтобы спрятать украденный автомобиль. Выйдя после сеанса из кино, или возвращаясь на парковку с тележкой продуктов хозяин обнаруживает пропажу, однако звонить в ГАИ и бежать в ближайшее отделение полиции практически бесполезно. Шанс найти машину в таком случае минимальный.

Второй вид угона характерен для обычных угонщиков, не имеющих специального оборудования, позволяющего справиться с охранными комплексами и сигнализациями или познаний в области вскрытия авто. Как и в первом варианте, хозяина повсюду сопровождает атасник. Пока машина оставлена без присмотра, угонщик устанавливает на нее «приманку». Например цепляет на привод кусок толстой проволоки или подвязывает что-нибудь гремящее под днищем машины.
Вернувшись в машину и тронувшись с места, хозяин слышит посторонний шум и выходит из машины, чтобы узнать в чем дело (по статистике в 95% случая ключи остаются в замке зажигания). В этот момент за руль быстро садится ждавший в стороне угонщик и дает деру.
Дальше угонщики действуют также как и в первом варианте. Однако есть и существенное отличие. Такие виды угона совершаются неподалеку от «отстойника», чтобы была возможность как можно быстрее спрятать авто.

Существует и другие схемы «угона из под хозяина»:

— На подставной машине один из участников преступной группы выстраивается вслед за подходящей машиной, по пешеходному переходу, не регулируемому светофором начинает движение «подставной пешеход». Машина жертвы останавливается, пропуская идущего, в этот момент происходит легкий удар в задний бампер. Раздосадованный хозяин выходит из машины (по статистике в 95% случая ключи остаются в замке зажигания). «Виноватый водитель» устраивает скандал или любым другим способом отвлекает жертву. В этот момент по пешиходному переходу начинает движение третий участник «спектакля», и, воспользовавшись моментом также стремительно садится в авто и уезжает.
— Подставная машина встает перед пешеходным переходом перекрывая обзор движущемуся водителю (данная схема применяется на шешеходных переходах, расположенных в придворовой или дворовой территории, или переходях оборудованных лежачими полицейскими, в общем там, где скорость движения машин минимальная). Из-за припаркованной у перехода машины внезапно выбегает «подставной пешеход», перекатывается через капот жертвы и падает на асфальт. Естественно испуганный водитель выходит из машины, ну а дальше события развиваются по ранее описанному примеру. Хочу сказать, что такая схема очень хорошо работает с женщинами.

Угнанный автомобиль ждет одна из двух участей:
1. Автомобиль за сутки разбирают в отстойнике и продают по запчастям любым удобным способом.
2. Перебиваются номера кузова, машина перекрашивается и т.д., после чего продается в другом городе.
3. С вами связываются через какое-то время и предлагают вернуть авто за определенный процент (Бывает крайне редко).

Итак, мы подошли к вопросу защиты вашего авто. И начнем мы, я думаю, с сигнализации:

1. Если ваш автомобиль недорогой. Выбирайте сигнализацию GSM модулем, который позволяет не только знать обо всем, что происходит с вашим автомобилем на любом расстоянии, но и имеет набор множества команд, которые способны эффективно бороться с угонщиком.
Не покупайте сигнализации со встроенным иммобилайзером. Устанавливайте его как ОТДЕЛЬНОЕ устройство. Так, если угонщику все таки удастся обойти сигнализацию, его будет ждать неприятный сюрприз. СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ, что угонщик, как правило бросает машину, если не успевает получить контроль над авто в течении 2-3 минут. Также наличие иммобилайзера ИСКЛЮЧАЕТ возможность угона машины «из под хозяина».

2. Если у вас дорогое авто стоимостью от 2.000.000 рублей, первое, что нужно знать СИГНАЛИЗАЦИЯ – слово производное от «сигнал». Другими словами, какие бы деньги вы не тратили на сигналку она, в лучшем случае оповестит вас о том, что вашу машину сейчас спиздят. Так как, дорогие авто угоняют профессионалы, которые не только прекрасно разбираются во всевозможных охранных системах, но и имеют необходимое оборудование и инструменты. Однако рано опускать руки! Ваш вариант – установка потайной кнопки-тумблера, так называемого «прерывателя зажигания». Такой тумблер механически прерывает электроцепь, превращая автомобиль в груду неподвижного металла. Установить подобную кнопку может любой толковый авто электрик при чем за вполне доступную сумму. Выгода тут в том, что данное устройство будет эксклюзивным в отличии от серийно выпускаемых сигнализациях, которые вдоль и поперек изучены профи угонщиками.

Что касается механических систем защиты – всевозможных блокираторов рулей, автоматов и т.д., как показывает практика, их эффективность минимальна и даже практически не влияет на время, за которое угонщик получает контроль над авто. Чтобы вам ни гарантировал производитель – это всего лишь красивая реклама.

Ну и конечно же не стоит забывать о том, что зачастую ваша собственная невнимательность, непредусмотрительность играет на руку любым ворам. Будьте бдительны! Сохраняйте самообладание в любых ситуациях! И НИКОГДА не оставляйте ключи в замке зажигания.

Post Author: Патрик Левентов

Главный редактор сайта

0 thoughts on “Как уберечь свой автомобиль от угона

    Алексей

    (26.06.2015 - 12:21)

    Отличная статья!
    По поводу блокиратора руля плюсану! Бесполезнейший девайс, впариваемый отовсюду.

Добавить комментарий