На что обращают внимание в резюме

На что обращают внимание в резюме
1) Последняя должность. Первым делом я смотрю на последнюю должность человека. Ушёл ли он по собственному желанию или его уволили? Как долго он работал и какие задачи выполнял? Очень важно получить ответы на эти вопросы.

2) Узнаваемость компании. Гораздо легче понять, насколько профессионален человек, исходя из названия предыдущей компании, в которой он работал. Когда я вижу в предыдущем месте работы имя известной компании, для меня это повод поставить человеку мысленный плюсик.

3)Общий опыт. Был ли карьерный рост? Увеличивалась ли сложность задач? Соответствует ли название должности выполняемой работе?

3) Поиск по ключевым словам. Если я ищу программиста, мне плевать, насколько хорош человек в управлении бизнес-проектами. В этом случае мне очень помогает сочетание Ctrl + F, которым я просто ищу ключевые слова в резюме.

4) Перерывы. Я не имею ничего против длительных перерывов, но, пожалуйста, объясняйте, чем вы занимались в это время. Не работали три года? Замечательно, но мне нужно знать почему. Растили ребёнка?

5) Пробовали запустить свой бизнес? Расскажите об этом в резюме.

6) Присутствие в Сети. Любимая часть моей работы — искать претендента на работу в социальных сетях.
Twitter, Facebook — они могут сказать о вас гораздо больше, чем резюме. Поэтому, если вы хотите получить работу, стоит позаботиться об адекватности своего профиля в социальных сетях.

7) Оформление резюме. Ошибки, длина, чёткость и ясность.

На что чаще всего не обращают внимания

1) Образование. Опыт превыше всего.

2) Рюшечки в оформлении резюме. Я люблю красиво и креативно оформленные резюме, но большинство рекрутеров прогоняют ваши резюме через специальные программы и оставляют в них только текст. Поэтому лучше всего прислать стандартного вида резюме в PDF и не испытывать судьбу. Возможно, рекрутеру не понравится ваше чувство прекрасного.

3) Личная информация. Семейной положение, наличие детей, болезни, фотографии — всё это мне практически безразлично.

Что нужно прекратить делать

1) Использовать шаблоны MS Word для резюме.

2) Писать резюме от первого лица. Если только вы не сделали это очень креативно.

3) Растягивать резюме на огромное количество страниц. Одна-две страницы максимум.

4) Обманывать.

Стоит понимать, что эти советы не идеальны, ведь даны одним рекрутером, который смотрит на всё со своей колокольни. Однако они помогут вам избавиться от основных ошибок и, быть может, увеличат шансы на получение желаемой работы.

Post Author: Патрик Левентов

Главный редактор сайта

Добавить комментарий