Где используются оптические кабели?

Где используются оптические кабели?

Сегодня оптоволокно крайне популярно, так как в сравнении с другими кабелями оно сильно выигрывает. Результативность работы линий связи определяется составом оптического волокна. То, что оптический кабель становится крайне популярным, определяется массой причин. Изначально стоит отметить возможность пропускания им широкого спектра видов информации, что значительно превосходит характеристики других линий связи. Помимо этого, лишь данный вид кабелей предлагает максимально крупные участки, на которых вся необходимая информация не теряется.

Преимущества и недостатки оптических кабелей

Специалисты при разработке и создании оптоволокна приложили максимальное количество усилий для уменьшения уровня шумов, которые мешают оперативному прохождению информации. Кроме того, специалистами была создана по максимуму результативная защита от разного рода помех. Так, у оптического кабеля остаются существенные полосы пропускания. Кроме того, если сравнивать данный кабель с медным, то его явное преимущество будет в меньшем весе и объеме.

Также оптические кабели характерны тем, что имеют крайне высокий срок службы – около 25 лет. Оптическое волокно может успешно применяться вместе с иными видами кабелей, к примеру, для создания электронного питания его нужно соединить вместе с кабелем из меди. Стоит также отметить высокую пожарную безопасность кабеля, ведь крайне часто в последнее время именно искра в применяемых линиях связи становится причиной различных пожаров.

Если говорить о недостатках оптических кабелей, то их куда меньше, и они не столь существенны. К ним можно отнести высокую стоимость, а также длительный и затратный процесс монтажа. Впрочем, если нужны действительно высокие характеристики, то лучше потратиться на монтаж и на покупку самого кабеля, но в дальнейшем обеспечить надежность, безопасность системы.

Post Author: Патрик Левентов

Главный редактор сайта

Добавить комментарий