Воспитание ребёнка сказкой

отbrondware

Ноя 21, 2017

С самого рождения ребенок ждет от взрослых любви, внимания, заботы и, конечно же, общения. Существует множество способов общения с ребенком, чтобы он рос жизнерадостным, чутким, добрым и уверенным в себе человеком. Одним таким способом является сказка. При помощи сказки, можно многому научить ребенка, показать ему, правильную манеру поведения, помочь ему разобраться в своих переживаниях и страхах.

Спокон веков человек использует сказки для воспитания детей. Почему сказки, спросите вы? Да потому, что через сказку ребенку проще воспринимать и передавать информацию. Так устроены дети, что всю информацию они получают через эмоции взрослых. Ребенок внимательно наблюдает за проявлением их чувств, запоминает жесты, мимические особенности, интонации. Можно сказать, что ребенок, видит мир глазами своих родителей. Маленькие дети принимают только тот информационный поток, который они получают при контакте со взрослыми. В сказочных историях можно найти удивительные образы, которые затронут детскую душу и поселятся в ней.

Язык сказок прост, понятен и очень близок ребенку. Слушая сказку, дети рисуют образы героев в своем воображении, сопереживают им, огорчаются и радуются вместе с ними, хотят походить на них или, наоборот, понимают, что так поступать нельзя. В сказках можно встретиться с добром, злом, трусостью и отвагой, жадностью и великодушием. На простых и ярких примерах, сказки помогают понять малышу, что лучше быть хорошим, нежели быть плохим, потому что положительные персонажи вызывают особую симпатию и любовь. Слушая сказку, ребенок к ней прислушивается и делает свои выводы.

Сказка может во многом помочь: избавиться от боязни темноты; научить правильному поведению; объяснить, как справиться со своими тревогами и переживаниями. В сказке, ребенок невольно видит отражение своих поступков и старается следовать примеру положительного персонажа, чтобы побороть свои страхи и сомнения. Сказка вселяет в ребенка надежду и благодаря этому, у него появляются новые силы для новых достижений.

Можно читать или рассказывать сказки из книг, а можно сочинять их самим. Так можно подобрать подходящую сказку, которая поспособствует решить сложившуюся проблему. Для этого не нужно быть великим писателем. Это могут быть простые и добрые истории о лесных жителях: зайчиках, ежиках или медвежатах. Например, история о застенчивом зайчонке, который учится общаться и дружить с другими зверятами, лучше всех наставлений покажет, как дружить и находить друзей. Сказки помогают понять своего ребенка, объяснить себе некоторые его поступки. Во время чтения достаточно лишь наблюдать за реакцией ребенка. Прочитав историю, можно обсудить с ребенком, что ему понравилось, а что нет, какой персонаж вызвал симпатию и почему, как бы он сам поступил на месте героя. Пусть во время обсуждения ребенок выскажет свое мнение, какое бы оно не было.

А если вам всё же тяжело самим придумывать сказки для ребёнка, то это не является большой проблемой. На сегодняшний день есть тысячи прекрасных книг, которые можно почитать своему малышу на ночь. Найти такие можно на этом сайте: https://akvarel-n.com.ua/catalog/detskie-skazki/.

Практически все дети, любят слушать сказки перед сном. Рассказав на ночь сказку, можно создать особую атмосферу добра и теплоты. В такие моменты дети забывают о своих тревогах и печалях, а ласковый голос и тепло родного человека рядом помогают спокойно заснуть. Ведь впереди их ждет новый день, который принесет им новые эмоции, впечатления и открытия!

от brondware

Добавить комментарий

.