Комментировать

    Интересные факты о бане и сауне



    Интересные факты о бане и сауне
    В саунах есть такие банные процедуры в которых принято медленно и спокойно говорить. Вот вам несколько интересных фактов о сауне, которые могут вам пригодится для разговора.

    1. Влазнем париться - что же это такое?
    Очень многим известно, что в Древней Руси люди парились «по-черному», «по-белому», факт о том, что был способ «влезнем», не всем известно. Что это такое и как он используется?
    Печи в русских домах были довольно-таки внушительных размеров. После того как приготовили еду, печи давали немного охолонуть, после чистили её от всей золы, и лезли париться внутрь печи - «влезнем». Что бы получить пар плескали водичку на горячие стенки.
    Этим способом пользывались наши предки, которые жили в лесах или степях, там было сложно построить полноценную баньку.

    2. Приходить чистым принято в японской сауне.
    Фуро так называется японская сауна - очень огромная емкость горячей воды (45 градусов). Воду в ней меняют раз в пару дней, поэтому что бы посетители не загрязнили её, они должны приходить чистыми.
    Помещение под японскую сауну, ничем не отличается от обычных помещений для саун. Иностранные гости очень удивляются тому, что принимать ванну после предыдущих людей, это вполне нормально.

    3. Темаскаль - это у индейцев мексики паровая баня.
    Очень приятная в ней процедура парения. Человек должен лечь на специальную циновку, которую расстилают по полу, а парить его будет только человек противоположного пола. Вот такой странный обычай у индейцев.

    4. Лавровыми листьями, вместо дубовых пользовались в древней Греции.
    Гиппократ, известный своей клятвой был сторонником пара и чистоты. Он доказал, что очень высокие температуры выводят из организма не только пот, а и шлаки и токсины. Этот факт потвердили некоторые ученые.

    5. Большое количество воды в древние времена было сложно достать, но все же в Римских термах был расход на человека такой же как и сейчас. Для этого использовали очень большие акведуки.

    6. В нескольких странах Европы (Австрии и Германии) посещать сауны разрешено для женщин и для мужчин. Это значит что находится с голыми незнакомцами в сауне нормально.

    7. Банька из опилок
    Возвращаемся к Японии и узнаем что такое «банька из опилок».
    Готовят такую баню так: опилки которые остаются с распилки дерева кедры, добавляют в сборы и разные травы, после перемешки разогреваются до 60 градусов. Человек должен закапыватся так чтобы осталась только одна голова.
    Горячие опилки очень хорошо впитывают кожные выделения. А сам человек который проходит эту волшебную процедуру, получит еще прелестный аромо-терапический сеанс.

    8. Что такое сауна в мешке?
    Вернемся к нашим предкам. В древней Руси тоже была такая разновидность как сухая баня - баня в мешке. Брали большой мешок в который набивали березовые листья и цветочное сено и грели, после туда залезал человек.

    9. Песочная банька
    Сауна в песке делается таким образом. На пляже нужно найти хорошее и чистое место с подогретым пеской, в этот песок зарывается человек оставляя одну голову. Солнце греет песок, а песок тело человека, при этом впитывает пот. Чтобы дополнить процедуру нужно искупаться в море.
    Сейчас эту изумительную процедуру используют для лечение и профилактики различных болезней.
    Интересные факты о бане и сауне



    Автор
    Патрик Левентов
    Главный редактор
    Рейтинг: 7576
    Поделиться в соцсетях

    Получить ссылку
    Раздел: Необычное / Лайфхак
    Дата публикации: 3-12-2014, 21:37
    Добавить комментарий
    Старайтесь излагать свои мысли грамотно и лаконично






Подпишись на Evrokom.SU!

Получай всё лучшее по электронной почте:

Вы еще вернетесь на наш сайт?

Мы вконтакте

Мы в Twitter
Последние комментарии

Как выбрать игровой комплекс для кошки?
Екатерина прокомментировал(а):
Когда в доме появилась кошка, то конечно же мы купили для нее когтеточку. Вот только
Какое разнообразие может предоставить BricsCAD?
Серега прокомментировал(а):
Давно искал ГИС программу, а то нужно выровнять двор, а для этого создать хотя бы какое-то
Как научить компьютер голосом здороваться с вами?
у меня проблема прокомментировал(а):
объект не поддерживает это свойство или метод sapi
О проекте

Evrokom.su — это ежедневный познавательный интернет-журнал. Формат проекта — познавательные новости, интересные факты, новости из мира науки и истории, публикация новостей пользователей проекта. Наша задача — заинтересовать читателя, предоставить информацию в простой и доступной форме.

«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
© 2014-2015 evrokom.su
При копировании материалов активная ссылка на ресурс объязательна!
Яндекс.Метрика
Карта сайта
.