Интересные факты о пиратах

отПатрик Левентов

Фев 6, 2016

Интересные факты о пиратах
Современные представления о пиратах дошли до нас из далеких времен в весьма искаженном виде. Благодаря литературе, в особенности «Острову сокровищ» Р. Л. Стивенсона, пираты представляются нам беспробудными пьяницами и самыми отъявленными негодяями. Интересные факты о пиратах расскажут те немногие исторические свидетельства о морских разбойниках, которые сохранились до наших дней.

1. Пиратство возникло одновременно с появлением мореходства. Самый первый в истории военный флот был создан именно для борьбы с пиратством.

2. Каперство – это узаконенное пиратство. Так называли морской террор против кораблей другого государства, который осуществлялся с поручения властей. Капер, в отличие от пирата, обладал легальным патентом на разбой и отчислял процент добычи в казну. Синоним капера – корсар.

3. Еще один вид пиратов – флибустьеры, которые грабили только испанские суда с начала XVII века в Карибском море. Англия и Франция принимали законы против пиратства, но одновременно поддерживали деятельность флибустьеров, так как хотели ослабить позиции еще одной могущественной империи в Новом Свете – Испании.

4. Пиратский флаг «Веселый Роджер» с изображением черепа и/или костей изначально использовался в морском деле как сигнал того, что на борту корабля эпидемия. Позже пираты стали использовать его для деморализации противника и поднимали исключительно перед боем, а не постоянно ходили под таким флагом, как принято считать.

5. Пиратской Черной метки на самом деле не существовало. Ее придумал Р. Л. Стивенсон в своем произведении «Остров сокровищ». Он также популяризировал миф о том, что пираты постоянно распивали ром как на корабле, так и на суше.На самом же деле большинство пиратов напивались только на берегу, так как во время плавания запрещалось употреблять алкоголь, а на некоторых судах даже действовал сухой закон.

6. Пираты делили награбленную добычу с помощью квартирмейстера. Больше всего причиталось капитану – 10 долей, а меньше всего – корабельному плотнику, который в битвах не участвовал. Пиратам также выдавались компенсации за ранения.

7. По одной из версий, пираты надевали на глаз повязку только из практических соображений. Все дело в том, что когда приходилось спускаться с палубы в трюм, где было очень темно, нужно было несколько минут, чтобы глаза адаптировались. Но если пират носил повязку, то снимал ее в трюме и сразу видел хорошо. Это было нужно особенно при сражениях.

8. Пиратам позволялось носить серьгу в ухе только после того, как они первый раз пересекли экватор или после того, как они обогнули крайнюю южную точку архипелага Огненная Земля, мыс Горн.

9. Пираты брали себе клички не потому, что начинали новую жизнь на корабле, а потому, что скрывали свое настоящее имя от правосудия.

10. Вопреки распространенному мнению, пираты не закапывали награбленную добычу. Если же они и закапывали клады, то это было сделано из крайней необходимости и крайне редко.

от Патрик Левентов

Главный редактор сайта

Добавить комментарий

.