Умный дом: сказка или реальность?

отПатрик Левентов

Мар 22, 2016

Умный дом: сказка или реальность?

Писатели-фантасты в своих произведениях давно описали образ дома из будущего. В них жилище человека становилось чуть ли ни живым организмом, делая быт хозяев комфортным. Прошло время, и в реальности появился умный дом. О нем сейчас много говорят, о нем распространяют «легенды». И это уже не фантастика. В таком доме за всеми функциями жизнедеятельности следят компьютеры. Он удобен, функционален и энергоэффективен.

Что может «дом из будущего»?

    Ваш дом приспособят именно к вашим вкусам и предпочтениям. А сможет он при этом многое:

  1. Управлять освещением всех помещений. Нажав всего одну кнопку на управляющей панели, можно получить необходимое из определенного набора, например, «вечеринка», «домашний кинотеатр», «сон». Таких вариантов может быть много. И управлять светом можно не только внутри помещения, но и снаружи. Ландшафтное освещение сможет создать возле дома и на участке потрясающий вид, а прогулки вечером сделать незабываемыми.
  2. Защитить как от внешних проникновений, так и от неприятных происшествий в самом доме. Где бы вы ни были, сможете наблюдать происходящее в помещении и возле него. Также здесь можно установить различные датчики (газовые, водяные), которые при необходимости смогут перекрыть краны подачи.
  3. Осуществлять наблюдение с помощью видеокамер для постоянного контроля за положением, особенно если в доме есть дети. В сочетании с домофоном – видеть и слышать, кто к вам пришел.
  4. Следить за микроклиматом в помещении. Поддержка нужной температуры и влажности, регулировка в зависимости от времени суток или от наличия, отсутствия жильцов – все это функции умного дома.
  5. С помощью системы «мультирум» можно наслаждаться музыкой без всяких проигрывающих устройств в любом месте вашего жилища. А «дирижировать оркестром» (определять, где и что будет звучать) просто – с помощью телефона или планшета.
  6. Еще умный дом экономит ваши деньги. Выключенный вовремя свет, недопущенные утечки воды, контроль за расходом газа, управление температурным режимом отопления и кондиционирования. Все это существенно уменьшит ваши расходы.

Управление умным домом осуществляется при помощи сенсорного монитора (панели), телефона или планшета, а также компьютера.

Каждая система для конкретной квартиры или дома разрабатывается персонально. Можно купить умный дом в целом (со всеми возможностями), а можно отказаться от части услуг, и заказать самый необходимый набор. Затем можно будет что-то добавить. Ведь к хорошему, как известно, привыкаешь быстро.

от Патрик Левентов

Главный редактор сайта

Добавить комментарий

.