Подготовка к защите дипломной работы

отbrondware

Мар 5, 2021

В данной статье Вы сможете ознакомиться со всеми тонкостями при подготовке к защите курсовой работы, а так же узнать с какими трудностями, возможно, придется столкнуться.

А тем, кто пошел ещё дальше будет интересно сделать публикацию в Scopus. https://diplom.com.ua/napisanie-statti-Scopus-WoS/ Это одна из самых масштабных наукометрических баз данных в мире, которая следит за цитированием в научных журналах. С помощью этого сервиса исследователи могут искать статьи для своих наработок и совершенствования исследований. В Scopus входит более 70 млн научных записей, 23700 изданий и других исследовательских работ. Там можно найти ценную информацию о научных журналы и ученых со всего мира.

1.Начинайте заблаговременно

Единицы студентов начинают писать курсовые работы заранее. Большинство откладывают написание работы на последний момент, когда до самой защиты остается пару месяцев. В результате мы наблюдаем бессонные ночи и расшатанные нервы. Поэтому первый самый важный совет, пишите работы заранее, желательно за год до защиты.

2.Сдавайте работу раньше срока

Сдавать работу раньше времени рекомендуется для того, чтобы на кафедре ее проверили и написали рецензию. Впоследствии у вас останется достаточное количество времени для исправления ошибок и окончательной доработки курсового проекта.

3.Подготовка к итоговой защите

Наверное, вы задаетесь вопросом, что такое защита курсовой работы. Так вот, защита курсовой работы, это выступление перед аттестационной комиссией. Целью выступления является показ знаний, которые были приобретены за все годы обучения. Подтверждает полученные знания и навыки ваша дипломная работа. В связи с чем, возникает необходимость показать ее в выгодном свете.

Во-первых, отрепетируйте свою речь. Речь должна быть четкой, а информация последовательной, лаконичной и само собой логически подобранной.

Во-вторых, должен соблюдаться отведенный регламент времени. Не стоит растягивать свою речь больше чем на 10 минут.

В-третьих, чтобы хорошо представить практическую часть и ваши выводы по работе, рекомендуется использовать различные схемы, модели и видеоролики. Используйте все, чтобы показать свой труд, при этом не забывайте об отведенном времени.

Если вы выбрали для защиты работу презентацию, что чаще всего мы наблюдаем, уделите большое внимание оформлению. Презентация должна быть сдержанной, не более 3х цветов. Не стоит делать ее яркой, так комиссия быстрее устанет, смотря на нее. Не используйте много текста, в презентации должны быть отражены только основные моменты, остальное вы объясняете сами. Подтверждать слова стоит схемами, рисунками или графиками. Текст должен быть хорошо читаемым, забудьте про мелкий шрифт.

В-четвертых, используйте раздаточный материал, это даст вам дополнительное преимущество перед Государственной аттестационной комиссией.

4.День защиты работы

В ночь перед защитой рекомендуется лечь раньше спать. Не нужно учить речь дословно. Вы писали работу, а, следовательно, вы сможете все рассказать и объяснить. Не рекомендуется принимать успокоительные, нервничать это нормально, а такие препараты могут замедлить ваше восприятие. Впоследствии на вопросы от комиссии вы будите отвечать медленнее, это может отразиться на итоговой оценке.

За несколько часов до защиты проверьте наличие и работу презентаций, видео и других вспомогательных материалов. Защиту следует начинать со слов приветствия, а затем озвучивать тему. На теоретическую часть уделите пару минут времени, уточните только основные моменты. Все оставшееся время необходимо уделить практической части.

5.Заканчиваем работу

После того как вы рассказали о своей работе, наступает один из наиболее ответственных моментов, вопросы от комиссии. Когда вы будите готовить свою речь, продумайте все возможные варианты вопросов. Желательно прорепетировать свое выступление перед любым человеком, который так же сможет задать тебе вопросы. Запомните важно правило, отвечайте всегда вежливо и не грубите, если вам делают замечания. Вежливое общение оставит намного лучшее впечатление о вас и вашей работе.

от brondware

Занимаюсь публикацией материалов на нашем сайте.

Добавить комментарий

.