Пять примет инсульта и первая помощь

отПатрик Левентов

Апр 17, 2015

Пять примет инсульта и первая помощь

Пять примет инсульта и первая помощь

Ежедневно съедайте три помидора, откажитесь от чая и кофе и следите за своими эмоциями.

«Инсульт — это нарушение мозгового кровообращения, вызванное закупоркой и спазмом сосудов (ишемический инсульт) или кровоизлиянием в мозг (геморрагический). А к нему могут привести не только скачки давления, но и недосыпы, злоупотребление кофе и алкоголем, бурные эмоции. Потому что все это — стресс для центральной нервной системы (ЦНС). А ведь она отвечает за работу и состояние сосудов, — объясняет Татьяна Майкова, невропатолог, руководитель медсети «Головная боль». — Плюс 30 оС и выше за окном — также стресс для ЦНС. Кроме того, в зной загущается кровь, может повыситься уровень сахара в крови и возникнуть нарушение сердечного ритма. Все это дополнительно ухудшает работу сосудистой системы».

Последствия инсульта угрожающие, ведь страдает головной мозг! И потеря памяти и двигательной активности не самые страшные из них: смертность от инсульта — на втором месте после смертности от инфаркта сердца!

При этом бурно инсульт (с параличом, потерей сознания) проявляется чаще всего лишь при обширных спазмах или кровоизлияниях. А это происходит только в двух-трех случаях из десяти. В остальных — вначале чаще всего наблюдаются чувство слабости, тошнота, мурашки в руке, головная боль или ухудшение зрения.

Не стоит терпеть недомогание и не стоит игнорировать его у близких — немедленно проверьте, не начало ли это инсульта (см. графику). Если да — вызывайте скорую. Дело в том, что при инсульте происходит кислородное голодание нейронов, и если оказать медицинскую помощь позже, чем через 3–6 часов, восстановить их функцию будет невозможно. Идеально, если под капельницами человек с инсультом окажется в первый час после начала приступа.

Пять примет инсульта и первая помощь

Но не стоит ехать к врачу самостоятельно — мол, на такси быстрее. Для оказания адекватной терапии необходимо проведение МРТ, транскраниальной доплерографии и еще ряда обследований, но не каждая ближайшая больница располагает необходимым оборудованием — врачи скорой знают, где такая аппаратура есть.

от Патрик Левентов

Главный редактор сайта

Добавить комментарий

.