Особенности транспортировки собак

отПатрик Левентов

Июл 31, 2015

Особенности транспортировки собак

Мы очень сильно привязываемся к своим домашним питомцам и иногда просто не в состоянии оставить их на друзей или знакомых. Многие собаковладельцы берут даже животных с собой на отдых за границу и их не смущает сложная процедура контроля. Но здесь стоит задуматься, что для собаки будет безопаснее: разлука с хозяином или же длительная и утомительная поездка. В лубом случае пес будет испытывать стресс.

Если вы едите на неделю в отпуск, то лучше не брать животное с собой, а поручить его близким или же воспользоваться услугами специальных гостиниц для собак. Когда у вас намечается длительная командировка в результате которой вся семья переезжает, то питомца необходимо взять с собой.

Перед тем, как собираться в поезду, следует изучить требования и правила для транспортировки животных на поезде, самолете и т. д. Кроме этого подготовить необходимые документы у ветеринарного врача.

Для перевозки питомца мелкой породы, нужно купить сумку для собаки или контейнер. Для крупных животных вам понадобится намордник и короткий поводок. Для авиаперелета необходим специальный бокс, который имеет маркировку IATA.

Намного проще перевозить собак личным транспортом. Но здесь также может возникнуть ряд проблем, о которых следует помнить. Приучать щенка к автомобилю следует с раннего детства. Сначала вы можете взять питомца в магазин или на дачу, чтобы он потихоньку привыкал к машине. Потом необходимо увеличить длительность поездки.

Если животное хорошо переносит транспорт, то все равно не стоит пренебрегать следующими правилами. Перед тем, как отправляться в дорогу, не следует кормить своего питомца, иначе собаку может стать плохо. Это касается даже очень стойких животных. Если ваш питомец подвержен укачиванию, то ему необходимо дать специальные успокоительные препараты или же средство от укачивания. Они продаются в ветаптеках или зоомаркетах.

Для транспортировки животного на заднем сиденье следует использовать специальный чехол для перевозки собак в автомобиле. Если вы планируете поместить питомца в багажник, то для этого также есть защитные подстилки. Такие аксессуары помогут защитить ваше авто от грязи, шерсти и острых когтей животного.

Поддерживайте в салоне авто комфортную температуру, не оставляете собаку в машине с закрытыми окнами. Не разрешайте питомцу высовывать голову во время езды. В пути необходимо делать остановки, чтобы дать животному размяться.

от Патрик Левентов

Главный редактор сайта

Добавить комментарий

.