Самостоятельная диагностика ноутбука

отПатрик Левентов

Янв 13, 2017

Самостоятельная диагностика ноутбука

Самостоятельная диагностика ноутбука – сложная процедура, но все же реальная. Вы не сможете продиагностировать самостоятельно свой ноутбук в полной мере, но поломки низкой и средней сложности, вы сможете исправить. Сложные поломки связаны с пайкой диодных мостов, микросхем и любой другой работой, которую в состоянии выполнить только специалист. Но, чтобы как-то сэкономить можно выполнить все самостоятельно и при нахождении проблемы исправить её. Если уже ничего не поможет, тогда обратиться в сервис, но при этом знать, что вы не зря тратите деньги. Кстати прежде чем начать диагностику, хочу вам порекомендовать классный сервис, который занимается ремонтом ноутбуков http://service-zone.by. Мне там перепаивали северный мост в материнской плате моего ноутбука и он работает без нареканий уже 2 года после ремонта. А теперь давайте перейдем к диагностике.

Но прежде чем что-то начинать раскручивать и разбирать, стоит определиться с теми факторами, которые вы имеете на данный момент. А именно, что делает ваш ноутбук. Не включается и не издает звуков; включается, но нет никакой картинки; Работает и посреди работы может выключиться;

Не включается и не издает звуков. Если ваш ноутбук не подает вообще никаких признаков жизни, то, скорее всего, а именно на 90% проблема связана с питанием, стоит проверить исправность батареи, проверить есть ли напряжение на вашей зарядке (проверить, не переломан ли провод). Если напряжение на проводе есть и батарея исправна, то следует смотреть разводку материнской платы от разъемов питания, очень часто бывает, что при скачках напряжения в сети, при работе без вставленной батареи, перегорают дорожки.

Включается, но не показывает. В этом случае, все может быть намного хуже, вам стоит надеяться, чтобы это был просто перелом шлейфа. Проверяется это просто подключением другого монитора или телевизора через разъемы VGA или HDMI. Если же ничего не меняется, то, скорее всего, это перегорел один из диодных мостов или же оба.

Работает и преждевременно завершает работу. В этом случае стоит, прежде всего, проверить свою операционную систему и драйвера, также просканировать компьютер на наличие вирусов. Если после этого проблема не решена, то скорее всего в каком-то компоненте имеется заводской брак и его необходимо менять, но точно, какой элемент, можно определить только на сервисе, проверив через осцилограф АЧХ данного элемента, и если оно не соответствует норме, заменить.

от Патрик Левентов

Главный редактор сайта

Добавить комментарий

.