Главсанврач сообщил, в каком возрасте украинцы чаще всего умирают от коронавируса

отbrondware

Мар 22, 2021

В МОЗ озвучили, какая возрастная категория чаще болеет коронавирусом в Украине. Фото: pixabay.com

В Украине наибольшая доля среди заболевших Covid-19 — это люди старше 50 лет. Об этом сообщил замминистра здравоохранения, главный государственный санврач Виктор Ляшко, передает «Интерфакс-Украина».

«Пожилые люди все еще в красной зоне риска. Больше всего заболевших людей — в возрастных группах 50-59 лет, а также 60 лет и старше»,- сказал замминистра.

По его словам, в Украине структура заболеваемости по возрасту практически не изменилась с 2020 года.

«В последнее время было много информации о том, что коронавирусом стали больше болеть молодые люди, в отличие от 2020 года, когда болели преимущественно люди в возрасте 60+. Мы проанализировали помесячно возрастную долю больных с августа 2020 года по март 2021 года. Такой же анализ сделали и по возрастной доле умерших с диагнозом «коронавирусная болезнь». И увидели, что в Украине структура заболеваемости по возрасту почти не изменилась»,- сказал Ляшко.

Замминистра добавил, что последние три месяца наблюдается рост заболеваемости в возрастной группе 60+, в этой группе также наиболее критическое течение заболевания.

«75-80% всех летальных случаев регистрируется именно в этой возрастной группе. Именно поэтому эта группа является приоритетной для вакцинации, и их вакцинация начнется сразу после медиков»,- сказал он.

По словам Ляшко, журнал The Lancet опубликовал данные о том, что вероятность повторного инфицирования COVID-19 выше в возрастной группе 65 и старше – в 47,1% случаев перенесенная болезнь защитила от повторного инфицирования. При этом для людей младше 65-ти такой показатель составил 80,5%.

Замминистра также подчеркнул, что эффективность вакцины AstraZeneca в возрастной группе 65+ составляет 80%.

«Недавно также обнародовали результаты третьей фазы клинических исследований вакцины AZD1222 (AstraZeneca), которое завершилось в США. В возрастной группе 65 лет и старше эффективность вакцины составляет 80%. В целом вакцина продемонстрировала эффективность 79% против симптоматического COVID-19 и 100% — против трудного течения и госпитализации»,- сказал он.

Ранее «Страна» писала о том, что президент РФ Путин во вторник вакцинируется от коронавируса.

Также мы сообщали, что по данным НАН, пик заболеваемости коронавирусом в Украине наступит через месяц.

Источник: https://strana.ua/news/324149-v-kakom-vozraste-chashche-vseho-ukraintsy-umirajut-ot-koronavirusa.html

от brondware

Занимаюсь публикацией материалов на нашем сайте.

Добавить комментарий

.