Срок разблокировки Суэцкого канала пока неизвестен — директор SCA

отbrondware

Мар 27, 2021

Сроков разблокировки Суэцкого канала пока нет, фото: pixabay.com

Администрация Suez Canal Authority (SCA) пока не может назвать точных временных сроков завершения операции по снятию с мели контейнеровоза Ever Given, заблокировавшего Суэцкий канал. Но прогресс в этом уже есть.

Об этом заявил на пресс-конференции директор SCA Усама Рабиа, как передаёт Коммерсант. 

«Спекулировать относительно даты окончания операции по снятию корабля бесполезно, здесь играют роль много факторов, в том числе реакция корабля на операцию. В пятницу вечером винт судна начал работать после простоя в несколько дней», — сказал директор SCA.

По его словам, в операции участвуют не менее 10 буксиров, а работы по снятию севшего на мель в Суэцком канале контейнеровоза идут круглосуточно, без перерывов. А тем временем количество судов, ждущих прохода через Суэцкий канал, достигло уже 321.

«Дноуглубительные корабли закончили работу на месте инцидента, теперь его пытаются вытащить 10 наших буксиров», — сообщил Рабиа. По словам директора SCA, дно канала в этом районе достигает 24 м, но ближе к берегам глубина гораздо меньше.

Причин инцидента несколько, нельзя исключать человеческий фактор, также сказал он. «Документы, как водится в таких случаях, все скопированы и имеются у нас. Расследование может выявить ошибку капитана или штурманов на судне», — заявил Усама Рабиа. — Песчаная буря с сильными ветрами в день инцидента — это не основные причины».

Никакого ущерба экологии из-за инцидента нет, также сообщил директор SCA.

«Слава Богу, пострадавших и погибших в результате инцидента нет, загрязнение воды не зафиксировано», — заявил Рабиа.

Как сообщала «Страна», операторы морских грузовых перевозок повели свои суда вокруг мыса Доброй Надежды вместо Суэцкого канала.

Напомним, в Украине прогнозируют рост тарифов на перевозки из-за ЧП в Суэцком канале.

Источник: https://strana.ua/news/325045-administratsija-suetskoho-kanala-ne-smohla-nazvat-sroki-eho-razblokirovki.html

от brondware

Занимаюсь публикацией материалов на нашем сайте.

Добавить комментарий

.