Facebook заблокировал статью «РБК» о задержанных в РФ «украинских радикалах»

отbrondware

Мар 7, 2021

Российский телеканал «РБК» в феврале сообщил о задержании в Воронеже «сторонников украинской молодежной радикальной группы «МКУ», информация была предоставлена ФСБ. Проект StopFake выяснил, что по обвинению в экстремизме были задержаны трое россиян. Один из них заявил, что никакого отношения к Украине они не имеют и что это «выдумка журналистов».

Facebook заблокировал основанную на релизе Федеральной службы безопасности РФ статью «РБК», в которой речь шла о задержании в Воронеже якобы сторонников украинской молодежной радикальной группы «МКУ» (Маньяки. Культ убийц). Об этом журналисты «РБК» сообщили 7 марта.

Социальная сеть заблокировала статью, расценив ее как ложную.

В «РБК» заявили, что использовали официальную информацию ФСБ. Редакция направила запрос в администрацию социальной сети с требованием провести проверку и объяснить решение о блокировке.

«Заблокированная статья «РБК» была написана на основе релиза ФСБ от 18 февраля. В нем говорилось, что служба совместно с МВД и СК пресекла в Воронеже деятельность сторонников украинской молодежной радикальной группы МКУ, причастных к пропаганде идеологии неонацизма и массовых убийств, провоцированию межнациональных конфликтов и совершению насильственных преступлений. На сайте СК говорилось, что воронежская группировка состояла из трех человек, в возрасте 18, 19 и 33 лет, и иных неустановленных лиц», – отметили на сайте телеканала.

Проект StopFake выяснил, что в Воронеже по обвинению в экстремизме задержали троих местных жителей, которые ранее были членами организации «Русский корпус». Все они – граждане РФ и никакого отношения к Украине не имеют.

Один из задержанных, Роман Гребенщиков в интервью StopFake отверг «причастность к украинским праворадикальным группировкам».

“Мы никакого отношения к Украине не имеем. Я даже не знал, что такое МКУ (Маньяки. Культ убийц). Это журналисты придумали. В тех материалах следствия, которые я видел, тоже ничего абсолютно об Украине не было. Все (задержанные) ребята из Воронежа, все русские я их всех знаю и даже не понимаю, как нас к Украине приплели», – сказал он.

Отец другого фигуранта дела, 33-летнего Александра Симонова, который находится в СИЗО, сообщил StopFake, что его сына задержали за призыв против мигрантов.

«Они на заборе написали «Чурки пошли вон!». И теперь им шьют экстремизм», – сказал Михаил Симонов.

Ведущий дело «украинских радикалов» следователь Илья Бичев сказал, что не давал прессе информацию о причастности троих задержанных в Ворожене к украинской нацистской группировке. Он отказался подтвердитьили опровергнуть  StopFake , есть ли это в материалах дела.

По информации  StopFake, сообщение об «украинских радикалах» распространили многие СМИ в России.

Источник: https://gordonua.com/news/worldnews/facebook-zablokiroval-statyu-rbk-o-zaderzhannyh-v-rf-ukrainskih-radikalah-1542944.html

от brondware

Занимаюсь публикацией материалов на нашем сайте.

Добавить комментарий

.