МИД РФ обвинил Болгарию в «шпиономании на фоне всплеска русофобии»

отbrondware

Мар 23, 2021

МИД Болгарии объявил персонами нон грата двух сотрудников посольства России. Москва обещает ответить.

В МИД России заявили об «обострении антироссийской шпиономании» в Болгарии и пообещали зеркальный ответ на высылку своих дипломатов. Об этом говорится в комментарии представителя МИД РФ Марии Захаровой.

22 марта МИД Болгарии объявил персонами нон грата двух дипломатических сотрудников посольства России в Софии.

В МИД РФ заявили, что «демарш такого рода болгарские власти предпринимают уже в пятый раз за последние полтора года, без предъявления каких-либо доказательств».

«Приходится констатировать очередное обострение в Болгарии антироссийской «шпиономании», которая по каким-то причинам дала рецидив в канун запланированных на 4 апреля парламентских выборов в стране и на фоне всплеска русофобии на Западе, прежде всего в США», – заявила Захарова.

Она призвала Софию прекратить участие в «охоте на ведьм», поскольку это, по ее словам, наносит ущерб национальным интересам самой Болгарии, и напомнила, что Российская Федерация оставляет за собой право на «зеркальные» ответные меры.

В марте спецслужбы Болгарии задержали шестерых граждан, в том числе военнослужащих и госслужащих, которых подозревают в сборе конфиденциальной информации в интересах РФ и с привлечением сотрудников российского посольства. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов 20 марта призвал Россию прекратить шпионаж.

В сентябре 2020 года власти Болгарии также высылали двух российских дипломатов.

В странах Евросоюза регулярно выявляют российских дипломатов, которые, как утверждают спецслужбы, занимаются шпионажем. В частности, в декабре 2020 года о таких случаях сообщали в Нидерландах и Болгарии, после чего россияне были высланы из этих стран.

Источник: https://gordonua.com/news/worldnews/mid-rf-obvinil-bolgariyu-v-shpionomanii-na-fone-vspleska-rusofobii-1545466.html

от brondware

Занимаюсь публикацией материалов на нашем сайте.

Добавить комментарий

.