Банк Англии анонсировал банкноту в £50 с математиком Тьюрингом. Во время Второй мировой он взломал нацистские шифры

отbrondware

Мар 28, 2021

В Великобритании выпустят банкноту, посвященную математику Алану Тьюрингу. Она содержит много отсылок к его жизни – чертежи машины Bombe, с помощью которой Тьюринг взломал «Энигму», цитату математика и его дату рождения в двоичном коде.

Банк Великобритании выпустил банкноты номиналом £50 британского математика Алана Тьюринга. Об этом 25 марта сообщила пресс-служба Банка Англии.

Тьюринга называют отцом современной информатики и основателем теоретической базы искусственного интеллекта. Во время Второй мировой войны он вместе с коллегами смог взломать код знаменитой немецкой шифровальной машины «Энигма».

Однако по окончанию войны, в 1952 году, Тьюринга осудили за гомосексуальность, которая была в тогдашней Британии уголовным преступлением, математика подвергли химической кастрации.

В 1954 году его нашли мертвым в собственном доме, следователи пришли к выводу, что он покончил с собой, приняв цианистый калий, однако в последние годы версию о самоубийстве ставят под сомнение.

«Появление Алана Тьюринга на банкноте в £50 является знаковым моментом в нашей истории. Это не только празднование его научного гения, которое помогло сократить войну и повлиять на технологии, которые мы все еще используем сегодня, но и подтвердило его статус одной из самых знаковых фигур ЛГБТ+ в мире. Тьюринга хвалили за его талант и преследовали за то, что он гей», – прокомментировал выпуск банкноты с Тьюрингом директор Центра правительственной связи Великобритании Джереми Флеминг.

Фото: gchq.gov.uk

Фото: gchq.gov.uk

Дизайн банкноты содержит множество отсылок, связанных с жизнью и наследием Тьюринга. В частности, можно увидеть:

  • технические чертежи Bombe (машины, использованной для взлома «Энигмы»);
  • часть тикерной ленты, на которой указана дата рождения Тьюринга в двоичном формате (23 июня 1912 года);
  • зеленую и золотую защитную фольгу, напоминающую микрочип;
  • также таблицу и математические формулы из одной из самых известных работ Тьюринга;
  • цитату Тьюринга, приведенную в интервью газете Times 11 июня 1949 года: «Это только предвкушение того, что должно произойти, и только тень того, что будет»;
  • подпись Тьюринга в книге посетителей дома Макса Ньюмана в 1947 году, которая выставлена в Блетчли-парке, где он работал во время Второй мировой войны.

Банкноту с Тьюрингом выпустят в оборот 23 июня этого года – в день рождения математика.

Источник: https://gordonua.com/news/worldnews/bank-anglii-anonsiroval-banknotu-v-50-s-matematikom-tyuringom-vo-vremya-vtoroy-mirovoy-on-vzlomal-nacistskie-shifry-1546180.html

от brondware

Занимаюсь публикацией материалов на нашем сайте.

Добавить комментарий

.