Как сделать идеальную спальню?

отПатрик Левентов

Фев 7, 2015

Как сделать идеальную спальню?

Спальня – одна из самых важных комнат в доме. Именно в спальне человек расслабляется после тяжелого трудового дня, снимает стресс и высыпается. Здоровый сон и полноценный отдых способствует эмоциональной силе и повышает работоспособность. Именно поэтому ваша спальня должна быть идеальной!

 Прежде всего о том, что такое спальня. Это отдельная комната, расположенная в дальней части квартиры, которая используется для отдыха и сна. Очень важно, чтобы спальня была тихой и уютной. Если вы проживаете в многоэтажном доме, а соседи частенько шумят, то, возможно, стоит задуматься о хорошей шумоизоляции этой комнаты. Не менее важна правильная мебель для спальни http://meb-elite.ru/catalog/bedroom/  – помимо кровати необходимы тумбочки, комод или полноценный шкаф, трюмо с большим зеркалом и пуфиком. Если вы живете в квартире-студии, то обязательно создайте спальную зону при помощи стеллажей, раздвижных ширм или балдахина. Так вы почувствуете защищенность, да и гости, приглашенные на посиделки, не будут заглядывать на вашу кровать.

 У вас высокие потолки, но небольшие комнаты? Подумайте о том, чтобы разместить спальное место на «втором этаже». Это прекрасный выход из положения – спать вы будете вверху, а под кроватью можно расположить полноценный гардероб или поставить рабочий стол. Если комната маленькая, а потолки низкие, то вполне целесообразно купить кровать-трансформер, складываемую к стене. Это идеальный вариант для небольших помещений – на ночь вы раскладываете кровать, а днем она превращается в своеобразный шкаф.

 Цветовая гамма

 Однозначно заявить о том, что спальня должна быть белой или бежевой нельзя. Вопрос выбора цвета для стен и мебели целиком зависит от вашего вкуса. Но помните, что в спальне вы должны отдыхать, поэтому яркие, кислотные цвета тут не очень уместны. Маленькие спальни лучше оформлять в бежевых пастельных тонах — они визуально расширяют пространство и успокаивают человека. Кстати, психологи рекомендуют оформлять спальню в голубом или светло-синем оттенке – такой цвет способствует быстрому засыпанию человека.

 Шторы для спальни не должны быть радикально белыми. Используйте оранжевый, бледно-розовый, коричневый и красный цвет. Этот же совет относится и к тюли. В этом случае свет, проникающий через окна, не будет чересчур ярким – он приглушается и рассеивается.

 Освещение

 Не стоит экономить на создании освещения в спальне. Одной яркой лампочки в центре комнаты явно недостаточно – она будет создавать глубокую тень в зонах и резать вам глаза. Лучше остановить свой выбор на матовых светильниках, настенных бра и торшерах. Некоторые кровати имеют встроенные в спинки светильники – это очень удобно для чтения. Если их нет, то обязательно повесьте бра у изголовья или поставьте ночничок на тумбочку – они вам очень облегчат жизнь. В то же время хорошее освещение необходимо у трюмо, за которым вы будете накладывать макияж. Заранее продумайте этот вопрос.

 Материалы для спальни

 В среднем за сутки человек спит порядка восьми часов – это 1/3 часть дня. Поэтому комната, в которой вы отдыхаете, должна быть не только красивой и комфортной, но и экологически чистой. Вся мебель должна иметь сертификаты качества, а при отделке спальни необходимо использовать безопасные строительные материалы. Помните об этом, и тогда ваш сон будет спокойным, полноценным и здоровым!

от Патрик Левентов

Главный редактор сайта

Добавить комментарий

.