Разговор о воспитании

отПатрик Левентов

Мар 31, 2015

Разговор о воспитании
Всегда мило наблюдать за беззаботными детьми: их улыбками, смехом, глазами полными интереса. Казалось бы, трудный день, крик надоевшего начальника и бытовая рутина, но беззаботный ы нежный детский взгляд быстро снимет и усталость. Не так ли?

Невольно и сам думаешь, как бы завести такого карапуза? А если вам посчастливилось, и ребенок уже член вашей семьи, то как воспитать его? Как помочь своему чаду открыть таланты, стать оригинальным, умным, дать возможность активно развиваться?

Если Вы читаете данную статью, то понимаете, что одних (откровенно устаревших) родственных советов, как пеленать ребенка и в какой руке его держать, недостаточно. Честно говоря, здесь Вы не увидите определенных методик или правил воспитания, мы постараемся донести основные психологические советы. Сегодня в сети просто огромное количество систем воспитания детей, но, по мнению психологов, они не помогут, если Вы не настроены на воспитание.

Прежде всего, родителям следует понимать, что ребенок рождается не только для того, чтобы мы его воспитывали, но и для того, чтобы он воспитывал нас. Кроме того, не ждите, что Ваше чадо будет таким же, как и вы. Воспитание должно помочь ему стать самим собой. Ребенку придется столкнуться с выбором: то, что хочет он и то, что хотите вы. Также дети должны расти в атмосфере любви, доверия, взаимопомощи. Боже упаси, вымещать на ребенке обиды. Кроме как психологической травмы и чувства вины за Вашу испорченную молодость, это ничего не даст.

Немаловажно относится к проблемам детей, как к своим. Древние говорили: «Тяжесть жизни дана каждому по силам». Помогите ребенку с решением проблемы: построить домик из конструктора или завязать нелюбимый шнурок на кроссовке, не говоря о действительно важных проблемах подростков и юношей. И будьте уверены, что заслужите доверие и уважение в глазах своего отпрыска, ведь ему сложнее, чем вам, хотя бы потому, что нет еще жизненного опыта. К тому же откроете много интересного для себя о вашем ребенке, ведь зачастую оставшись наедине со своей «бедой», дети закрываются, у них появляются секреты.

Взрослым необходимо следить за своим поведением, ведь девочки и мальчики берут пример с родителей. Если вы говорите: «Мойте руки перед едой», а сами этим пренебрегаете, возникает вопрос для малыша о необходимости этого действия. Воспитание требует постоянного внимания. Не дайте улице и друзьям стать для ребенка авторитетом и показателем «правильной» жизни. Родители должны создать благоприятную атмосферу, чтобы ребенок был готов делиться своими секретами.

Следует добавить, принимайте любые решение взвешено. Таким образом, ошибок будет меньше, ребенок поймет, что резкие и импульсивные выводы поспешны и неверны. Никогда не мучайте себя вопросами о том, чего не можете дать ребенку. Порой игра в футбол, пошив одежды для куклы или просто время, проведенное вместе, цениться больше, чем все подарки или материальные ценности.

Играя с детьми, вы откроете неизвестный внутренний мир Вашего ребенка, его мечты, фантазии. Присмотритесь, именно в такие моменты можно заметить, чего не хватает ребенку. Возможно, причина совершенно иная, о которой Вы не догадываетесь. Никогда не поздно поменять свои взгляды на воспитание.

Таким образом, не требуйте платы от ребенка за все блага, которые вы дали ему. Благодарностью вам будет то, каким человеком он станет. Информация подготовлена на основе сайта http://vash-kroha.ru

от Патрик Левентов

Главный редактор сайта

Добавить комментарий

.