Наука сна

отПатрик Левентов

Апр 16, 2015

Наука сна

Для нормального существования и возобновления сил для эффективной деятельности ребенок должен спать 8-16, взрослый человек – 6-8, пожилой – 4-6 часов в сутки. В общем, это получается добрая треть жизни, современный ритм которой делает полноценный отдых роскошью.

Основа комфорта

Крепкий здоровый сон – это целая наука, основой которой есть ортопедический матрас высокого качества. С его помощью проще расслабиться, забыть о проблемах уходящего дня, отдохнуть и набрать сил.

Особенно важен отдых в мегаполисе, где жизнь не идет, а бурлит, бьет ключом. Необязательно тратить драгоценное время на поход по торговых точках, чтобы купить матрас в Москве, теряясь от ассортимента.

Все больше поклонников завоевывают интернет-магазины, которые дарят экономию времени и средств, предоставляя доставку товара в любое место города. В удобных домашних условиях, лежа на старом надоевшем диване, можно подарить себе предвкушение комфортного отдыха.

Правила

1. Главное правило – выбор спального места. Если позволяют возможности – лучше всего подойдет отдельная комната с удобной большой кроватью и ортопедическим матрасом.
2. Постельное белье из натуральных тканей позволяет телу дышать. Лучшим вариантом будет хлопок или лен. А вот красивое шелковое или атласное белье плохо пропускает воздух.
3. Подушка должна быть не слишком большой, из натуральных наполнителей: пуха или перьев.
4. Свежий воздух – неотъемлемое условие здоровья. Проветривание комнаты, прогулка вечером по свежему воздуху сделают сон комфортным. Оптимальная температура помещения в пределах 19-20 °С.
5. Теплая ванна с несколькими каплями ароматических масел лаванды, ромашки, апельсина поможет расслабиться.
6. Режим дня, ритуал засыпания помогает приучить организм делать все в свое время. Поможет чтение, расслабляющая музыка.
7. Чашка травяного чая или стакан теплого молока с медом помогут быстрее уснуть.

Табу

1. Переедание.
2. Напитки, содержащие кофеин, тонизируют организм.
3. Алкоголь в большом количестве стимулирует, возбуждает нервную систему.
4. Просмотр телевизора, компьютерные игры ведут к бессоннице.

Без здорового сна невозможно полноценно наслаждаться жизнью. Выполнение несложных рекомендаций поможет его нормализовать и получать максимальную пользу.

от Патрик Левентов

Главный редактор сайта

Добавить комментарий

.