Септик. Виды и разновидности септиков, советы по выбору

отПатрик Левентов

Май 5, 2015

Септик. Виды и разновидности септиков, советы по выбору
Септики сейчас очень популярны. В самом деле, что делать, если возможности подключиться к канализации нет, а комфорта хочется? Септики существуют разных типов, в зависимости от своих нужд и количества человек в семье, подбирается наиболее подходящий.

Первое разделение — по типу очистки. Одна категория септиков — биологическая фильтрация, при этом в почву уходит практически чистая вода. Другой тип — это естественная очистка. При этом в первом отсеке отходы отстаиваются, отсеив наиболее крупные частицы, а затем уже попадают во второй отсек.

По типу монтажа септики можно поделить на сборные и целые (монолитные) конструкции. Более популярные сборные железобетонные типы септиков. Они изготавливаются из тяжелых бетонных колец, установленных в глубокую яму. Такое устройство будет служить десятилетиями. Что касается цельных железобетонных установок, то на их устройство придется потратить немного больше времени, поскольку вырывается котлован, затем нужно изготовить опалубку и установить арматуру. Еще все это нужно залить бетоном. Но для устройства такого септика не нужен кран, вполне возможно сделать все в одиночку.

Пластиковые септики наиболее экологичные. Но продажу и установку септиков http://septiki-tut.ru должны производить только профессионалы. Очень часто нужно дополнительно бетонировать такой септик, поскольку пластик могут повредить крысы. Такая мера значительно повышает стоимость монтажа. Есть вариант и септика из нержавеющей стали, но он почти не используется, за счет очень высокой стоимости и не столь долгого срока службы.

Септики могут быть однокамерными и иметь несколько камер для лучшей фильтрации. Если вы приезжаете на дачу лишь на выходные, то вполне можно ограничиться септиком с одной камерой, поскольку объем стоков будет невелик. Но если вы подолгу или постоянно живете в загородном доме, то лучше делать многокамерный септик. Помните также, что процесс распада отходов идет довольно медленно, а моющие средства на основе хлора и низкая температура еще больше замедляют этот процесс. Что же делать? Можно купить в магазине специальные бактерии и добавить их внутрь. Это ускорит процесс распада нечистот. И лучше предусмотреть специальные смотровые окошки для оценки эффективности септика.

Помните, что на установке промышленного септика сэкономить не получится. Цена самого устройства будет довольно не маленькой, а также плюс качественный монтаж. Но вполне можно попробовать соорудить локальную канализацию самому, если денег совсем впритык. Для этого достаточно минимальных навыков, а также инструменты и материал. И последнее. Лучше не делать самый дешевый вариант из резиновых покрышек. Да, это очень дешево по сравнению с другими видами, но обеспечить полную герметичность будет трудно. А это чревато загрязнением почвы и грунтовых вод.

от Патрик Левентов

Главный редактор сайта

Добавить комментарий

.