Комментировать

    Что нужно знать о картофеле



    Что нужно знать о картофеле
    Картофель — один из важнейших продуктов питания. Благодаря высоким пищевым, вкусовым, кулинарным качествам он занимает среди растительных продуктов питания второе место после хлеба. И, подобно хлебу, он никогда не приедается.

    Богат и разнообразен ассортимент приготовляемых из картофеля холодных и горячих блюд, кулинарных изделий.

    В одной народной сказке литовцев рассказывается про батрака, который опоздал однажды на работу. Стал было бранить его помещик, а он возьми да скажи ему: «Простите, пан. Я опоздал, потому что кушал двадцать блюд». «Какие двадцать блюд?» — спросил пан. Батрак и начал перечислять: «Картошку вареную, картошку жареную, картошку печеную, картошку моченую, картошку толченую…»

    В этой шутке, пусть и в несколько наивной форме выражена роль картофеля в народном питании. В прошлом картошка была кормилицей крестьянина-бедняка, а в наше время она желанный продукт питания в каждом доме.

    Питательный, высококалорийный, вкусный, дешевый картофель употребляется жителями многих стран в относительно огромных количествах. В состав 100 г картофеля входит примерно 20 г крахмала, 2 г белка, 1,2 г минеральных солей. В картофеле есть немного витамина С (до 20 мг), но так как картофель едят часто, в основном в зимние и весенние дни он становится одним из хороших источников аскорбиновой кислоты. И не надоедает он именно благодаря разновидности приготовляемых из него блюд.

    Картофель неплох во всех видах! Конечно же, для сохранения вкуса и пищевой ценности его очень важно умелое обращение с ним. Например, очищенный картофель не хранят на открытом воздухе, только в холодной воде, в противном случае он потемнеет, увеличатся потери витамина С. Причем срок хранения должен быть короткий. О потерях витамина С надо сказать особо. Для полного сохранения данного витамина в клубнях картофель необходимо очищать, обрабатывать и подвергать термической обработке незадолго перед употреблением.

    Неплохо сохраняется витамин С при варке картошки в мясном бульоне. Так же можно сказать о варке клубней на пару.

    Когда жарят картофель основным способом, то есть в небольшом количестве жира, витамин С разрушается на 25-30%, а когда жарят во фритюре (в большом количестве разогретого жира), он не разрушается.

    Сильно теряется витамин С после неоднократной тепловой обработки, а еще в результате механического воздействия на картофель, особенно когда его подвергают взбиванию. Например, в свежем картофельном пюре витамина С теряется 70-90%, а повторное подогревание приводит к полной его потере.
    Что нужно знать о картофеле



    Автор
    Патрик Левентов
    Главный редактор
    Рейтинг: 6174
    Поделиться в соцсетях

    Получить ссылку
    Раздел: Необычное / Лайфхак
    Дата публикации: 27-07-2015, 17:51
    Добавить комментарий
    Старайтесь излагать свои мысли грамотно и лаконично






Подпишись на Evrokom.SU!

Получай всё лучшее по электронной почте:

Вы еще вернетесь на наш сайт?

Мы вконтакте

Мы в Twitter
Последние комментарии

Как сделать портативную колонку своими руками?
Витя прокомментировал(а):
народ а у меня микросхема tda2822m она подайдет
Как собрать рюкзак для выживания
Алексей прокомментировал(а):
увы-увы, не могу представить себе укромное место во время апокалипсиса))) но такой
Как собрать рюкзак для выживания
Morgan прокомментировал(а):
Все это с собой тянуть не вариант. С большим рюкзаком будешь более уязвим. Скорее всего
О проекте

Evrokom.su — это ежедневный познавательный интернет-журнал. Формат проекта — познавательные новости, интересные факты, новости из мира науки и истории, публикация новостей пользователей проекта. Наша задача — заинтересовать читателя, предоставить информацию в простой и доступной форме.

«    Август 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
© 2014-2015 evrokom.su
При копировании материалов активная ссылка на ресурс объязательна!
Яндекс.Метрика
Карта сайта
.