Как правильно задавать вопросы?

отПатрик Левентов

Янв 30, 2016

Как правильно задавать вопросы?
Каждый человек мечтает находиться в центре компании и испытывать самые приятные эмоции. Вопрос обычно выступает в беседе людей не только с целью получения информации, но также с предлогом перестроить разговор таким образом, чтобы он стал выгодным для тебя. Человек, умеющий правильно задавать вопросы, обычно управляет темой и рассчитывает, прежде всего, на свою точку зрения в диалоге. Ему выгодно общаться с оппонентом. Правильно и вовремя заданный вопрос поможет вам проявить себя в разговоре, переключить внимание собеседника на другую тему, поможет избежать монотонного сухого процесса, придаст искорку вашей беседе, а также даст возможность удержать инициативу с вашей стороны в беседе.

Найти ответ на нужный вопрос можно и заранее, например на сайте http://otvet.hi.ru есть множество ответов на самые разные вопросы. А если нужного вам ответа нет, то вы можете сами задать его, а другие участники проекта быстро помогут вам полезным советом. Как правильно задавать вопросы мы рассмотрим ниже.

Лучше всего проанализировать существующую ситуацию со всех возможных сторон. Для этого необходимо помнить о предмете размышления, фактах влияющих на ситуацию (в т.ч. временные интервалы, желания и эмоции), а также о средствах, которыми вы располагаете и тех, которые препятствуют данному процессу. Умение вести грамотный внутренний диалог — первая ступень к построению вашего эффективного диалога.

В зависимости от внешних условий и участников разговора, меняются признаки и цели, задаваемых вопросов. Существует множество разновидностей задаваемых вопросов, но их принято делить по своему внутреннему содержанию на несколько разновидностей.

1. Закрытые вопросы. На закрытые вопросы собеседник выдает немногословный ответ либо да, либо нет. Собеседника не просят предоставить каких-либо интересующих фактов или альтернатив существующей ситуации диалога. С помощью закрытых вопросов можно увеличить зону взаимопонимания (в тех случаях, когда они изначально несут положительный ответ).

2. Открытые вопросы. Они заставляют собеседника задуматься о предоставляемой им в ответ информации. Лучше всего с помощью открытых вопросов выяснять позицию собеседника или уточнение интересующих вас факторов.

3. Уточняющие вопросы. На них, как правило, люди отвечают с радостью т.к. ощущают живой интерес собеседника к своим проблемам и увлечениям. Ответ на них дается, чтобы уточнить полное взаимопонимание.

4. Риторические вопросы. Не требуют от собеседника никакой словесной реакции. Как правило, в них важен глубокий эмоциональный контакт.

5. Провокационные вопросы. После них у человека остается буря эмоций, при которой он зачастую выдает всю свою потайную информацию

Но каким бы ни был характер вопросов, вам необходимо учитывать всего несколько простых правил для их успешного составления. Все вопросы должны задаваться тактично, звучать искренне, быть краткими, четкими и ясными. Желаем вам приятного общения!

от Патрик Левентов

Главный редактор сайта

Добавить комментарий

.