Китайский зон «Тяньвэнь-1» прислал видео с орбиты Марса

отbrondware

Фев 12, 2021

Китайский беспилотный космический аппарат «Тяньвэнь-1» прислал на Землю видео, сделанное с орбиты Марса. Ролик опубликовало Центральное телевидение Китая.

Зонд снял поверхность Красной планеты, на кадрах также можно рассмотреть марсианский рельеф.

Ранее «Тяньвэнь-1» прислал черно-белую фотографию Марса: на нем видны Ацидалийская равнина, равнина Хриса, плато Меридиана, кратер Скиапарелли и долины Маринер.

10 февраля зонд успешно вышел на первичную эллиптическую орбиту Марса. В мае-июне  «Тяньвэнь-1» должен совершить мягкую посадку.

Место посадки —  южная часть равнины Утопия. Ученые предполагают, что в этой части планеты на поверхность могли выходить грунтовые воды. 

[embedded content]

Космический зонд «Тяньвэнь-1» весит 5 тонн: 1,3 тонны приходится на марсоход модуль и 3,7 тонны на орбитальную станцию. Он оснащен 13 научными приборами.

Среди научных целей китайской космической миссии — исследование морфологии и геологических характеристик поверхности Марса, поиски залежей льда и осадочных пород, изучение ионосферы, магнитного поля и внутренней структуры планеты.

Ранее сообщалось, что первый зонд из флотилии космических кораблей вышел на орбиту Марса. Космический аппарат «Надежда» (Al-Amal), разработанный в ОАЭ, вечером 9 февраля отправил сообщение, что выход на орбиту Красной планеты прошел успешно. 

Источник: http://podrobnosti.ua/2388917-kitajskij-zon-tjanven-1-prislal-video-s-orbity-marsa.html

от brondware

Занимаюсь публикацией материалов на нашем сайте.

Добавить комментарий

.