Древнее «дыхание»: обнародован возраст кислорода в атмосфере Земли

отbrondware

Апр 5, 2021

Международная группа исследователей из США, Великобритании и Дании выяснили, что кислород, за счет которого существуют все живые существа на Земле, появился в атмосфере 2,22 миллиарда лет назад. 

Благодаря анализу изотопного сигнатура серы, железа и углерода ученые восстановили детальную картину изменения окислительно-восстановительной среды в океане во время палеопротерозоя. Тогда уровень кислорода то повышался, то понижался, однако вскоре он восстановился до современных значений. 

Соотношения атмосферных газов: кислорода, метана и углекислого газа провоцировало резке похолодание. Возможно основными источниками парниковых газов были вулканы, ведь периоды потепления связаны с активными фазами вулканизма. При затихании вулканов снова наступало оледенение.

Отмечается, что второе по счету повышение уровня кислорода в атмосфере планеты произошло в период перехода от протеозойского периода в кембрийский, что и создало приемлемые условия для развития живых организмов. 

Читайте также, ученые обнаружили многоклеточное животное, которое не нуждается в кислороде для жизни. Во время исследований ученые обнаружили, что паразит потерял митохондриальный геном, а также способность к аэробному дыханию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

Источник: http://podrobnosti.ua/2396546-drevnee-dyhanie-obnarodovan-vozrast-kisloroda-v-atmosfere-zemli.html

от brondware

Занимаюсь публикацией материалов на нашем сайте.

Добавить комментарий

.