Самый быстрый суперкомпьютер в мире запустили в Японии

отbrondware

Мар 9, 2021

В японском государственном Институте естественных наук (Рикэн) в городе Кобе состоялась церемония запуска на полную мощность самого быстрого в мире суперкомпьютера «Фугаку». Об этом сообщает информационное агентство Kyodo.

Частично «Фугаку» был запущен в апреле 2020 года. В июне его признали самым быстрым суперкомпьютером в мире.

«Фугаку» создан электротехнической корпорацией Fujitsu совместно со специалистами Рикэн. «Фугаку» — одно из названий священной для японцев горы Фудзи. Это слово также перекликается с названием корпорации Fujitsu.

Машина способна совершать более 415 квадриллионов вычислений в секунду. Это в 2,8 раза превышает скорость суперкомпьютера Summit из Национальной лаборатории США в Ок-Ридже (штат Теннесси), который ранее занимал первое место в рейтинге, а теперь опустился на вторую строчку.

На третьем месте также находится американский суперкомпьютер, а четвертую и пятую позиции занимают машины из Китая.

"Фугаку" может совершать более 415 квадриллионов вычислений в секунду

Японский рекордсмен создан на базе архитектуры ARM и состоит из почти 159 тысяч вычислительных узлов. В «Фугаку» 48 основных вычислительных ядер и 4 ядра для работы операционной системы Red Hat Enterprise Linux 8.

Суперкомпьютер «Фугаку» будет задействован более чем в сотне различных исследований. В первую очередь его хотят задействовать для создания лекарства от коронавируса, разработок в области искусственного интеллекта и прогнозирования погоды.

Источник: http://podrobnosti.ua/2392492-samyj-bystryj-superkompjuter-v-mire-zapustili-v-japonii.html

от brondware

Занимаюсь публикацией материалов на нашем сайте.

Добавить комментарий

.