В Беларуси милиция задержала два десятка лыжников с бело-красными флагами. Видео

отbrondware

Фев 14, 2021

У лыжников нашли оппозиционную символику. Скриншот из видео

В деревне Лешно Молодечненского района Минской области милиция задержала девятнадцать лыжников за несанкционированный митинг.

Об этом информирует пресс-служба МВД Беларуси.

«Прибывшие на место сотрудники милиции установили, что там под видом катания на лыжах собралась группа около 20 человек и устроила несанкционированный митинг с использованием бчб-символики (бело-красно-белой символики, которая используется оппозицией — Ред.). Активные участники мероприятия, 11 женщин и 8 мужчин, задержаны и доставлены для разбирательства в райотдел», — говорится в сообщении.

В ходе досмотра у лыжников нашли флаги и растяжки, баллончик с краской красного цвета, дымовую шашку, бело-красно-белые зонтики. При этом сообщение о том, что возле подстанции собрались люди, в Молодечненский РОВД поступило из филиала РУП «Минскэнерго». Заявители не исключали вероятность повреждения посторонними предметами высоковольтных ЛЭП.

В Беларуси милиция задержала лыжников, заподозрив их в проведении несанкционированного митинга. Скриншот: Телеграм

По данным правозащитного центра «Весна», задержания в воскресенье произошли в Солигорске, в парке Четырёх стихий.

«Задержанные не успели собраться в группу, у них не было символики, и они не выкрикивали лозунгов», — заявили правозащитники.

При этом организации известно о задержании восьми человек.

Напомним, в Беларуси на протяжении более пяти месяцев продолжались массовые акции протеста, которые начались на следующий день после президентских выборов, прошедших 9 августа.

После этого, как недавно сообщалось, милиция Беларуси, в соответствии с указом Александра Лукашенко, создала базу данных об участниках протестных акций. В ней собраны данные людей, которые были «задержаны либо идентифицированы при проведении несанкционированных массовых мероприятий», начиная с девятого августа.

Источник: https://strana.ua/news/317674-v-belarusi-militsija-zaderzhala-dva-desjatka-lyzhnikov-s-flahami-video.html

от brondware

Занимаюсь публикацией материалов на нашем сайте.

Добавить комментарий

.