Китай запустил первую в мире полностью автоматическую фабрику

отПатрик Левентов

Авг 1, 2015

Китай запустил первую в мире полностью автоматическую фабрику
Китайская компания Changying Precision Technology Company открыла первую в мире полностью автоматическую фабрику в городе Дунгуань. Все операции на ней выполняются роботами – как надеется китайское правительство, эта технология позволит преодолеть невероятный демографический кризис в стране и сильную зависимость от ручного труда.

Фабрика выпускает компоненты сотовых телефонов, и на её десяти сборочных линиях 24 часа в сутки трудятся 60 роботизированных рук. Каждая линия имеет автоматизированный конвейер, за которым следят трое специалистов технического персонала. Всего несколько месяцев назад для этого конвейера требовалось 650 работников.

Каждая робо-рука может заменить 6-8 рабочих, сейчас на фабрике занято 60 человек персонала, а в будущем это число сократится до 20, заявляет генеральный менеджер компании Лю Вейанг. При этом весь человеческий персонал фабрики находится в комнате контроля и работает только с компьютерами и мониторами.

На протяжении следующих двух лет число роботов, задействованных в компании, вырастет до 1000, и 80 процентов всех технологических процессов будут выполняться роботами, сообщает президент Changying Precision Technology Company Чен Цисинь.

Это критически важный шаг, поскольку на сегодняшний день в Китае около 200 миллионов человек перешли 60-летний рубеж и число неработающих пожилых граждан стремительно растёт. В ближайшие годы Китай ждёт жесточайший демографический кризис, поскольку стране перестанет хватать работоспособного населения.

По данным мониторинга фабрики в Дунгуане, с момента внедрения роботов объём брака в продукции упал с более чем 25 процентов до менее чем 5, а производственные возможности выросли с 8000 компонент на человека в месяц до 21000.

При этом данная фабрика – лишь крошечная точка в пространстве Дунгуаня, который является одним из крупнейших промышленных центров Китая. Город планирует реализовать от 1000 до 1500 новых «программ роботизации» к 2016 году.

от Патрик Левентов

Главный редактор сайта

Добавить комментарий

.