Санкции против двух российских банков продлены на три года – Данилов

отbrondware

Мар 11, 2021

СНБО продлил санкции против российских «Сбербанка» и «Проминвестбанка», сообщил секретарь совета Алексей Данилов.

На сегодняшнем заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины было принято решение продлить персональные санкции против двух российских банков еще на три года. Об этом сообщил на брифинге секретарь СНБО Алексей Данилов, передает корреспондент «ГОРДОН».

Он уточнил, что банки попали под санкции еще в 2019 году, 19 марта срок ограничений истекал.

Весной 2017 года по решению Совета нацбезопасности Украины против ПАО «Сбербанк» были введены санкции в связи с российской агрессией. В марте 2018-го президент Украины Петр Порошенко продлил санкции еще на год. Банк не может выводить средства за пределы страны, а госструктурам запрещено размещать деньги на его счетах.

После введения санкций российский «Сбербанк» заявлял о намерении продать украинскую «дочку».

В 2017 году Украина ввела санкции против пяти банков, принадлежавших России. Под санкции попали «Сбербанк России», «Проминвестбанк», обанкротившийся впоследствии «ВТБ Банк», «БМБанк» и VS Bank. Банкам было запрещено выводить средства за пределы страны, а госструктурам – размещать деньги на их счетах.

В марте 2018-го пятый президент Украины Петр Порошенко продлил санкции еще на год, а 19 марта 2019 года подписал указ №82 о продлении санкций против «Сбербанка» и «Проминвестбанка», так как только они из санкционного списка остались на рынке. Санкции ввели на два года.

Источник: https://gordonua.com/news/money/sankcii-protiv-dvuh-rossiyskih-bankov-prodleny-na-tri-goda-danilov-1543595.html

от brondware

Занимаюсь публикацией материалов на нашем сайте.

Добавить комментарий

.