Кабмин Украины разрешил платить руководителям госкомпаний вознаграждение за содействие приватизации

отbrondware

Мар 22, 2021

Руководителям госкомпаний смогут платить вознаграждение за сохранение стоимости активов компании, чтобы избежать росту ее долговых обязательств, проведения инвентаризации и переоценки активов госкомпании, а также других мер по содействию ее приватизации.

Кабинет министров Украины внес изменения в постановления ведомства, добавив в типичный договор с руководителем госпредприятия пункт о вознаграждении за содействие приватизации. Об этом сообщается в постановлении Кабмина № 210 от 17 марта.

«Фонду государственного имущества в пределах своих полномочий в двухмесячный срок внести изменения в контрактах, заключенных с руководителями предприятий, находящихся в государственной собственности и в отношении которых принято решение о приватизации, о вознаграждении за содействие приватизации», – говорится в постановлении.

В документе отмечается, что  государственным органам приватизации в пределах своих полномочий поручается обеспечивать учет предусмотренных в контракте условий выплаты вознаграждения руководителям предприятий, находящихся в государственной собственности, и объединений государственных предприятий при формировании условий продажи объектов приватизации.

Согласно постановлению (.doc), вознаграждение могут выплачивать за сохранение стоимости активов компании, чтобы избежать росту ее долговых обязательств, проведения инвентаризации и переоценки активов госкомпании, а также других мер по содействию ее приватизации. Решение по выплате вознаграждения принимается по конкретному госпредприятию при заключении контракта с ее руководителем согласно утвержденному плану подготовки к приватизации, говорится в документе.

Большую приватизацию в Украине приостановили в марте 2020 года из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции. 4 февраля Рада в первом чтении приняла законопроект о разблокировании большой приватизации.

7 марта 2018 года в Украине вступил в силу закон о приватизации, предполагающий распределение объектов разгосударствления на две группы: объекты большой и малой приватизации. Первые подлежат продаже на аукционе, условия которого устанавливает Кабинет Министров.

17 октября 2019-го президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об отмене списка запрещенных к приватизации госпредприятий. 5 ноября он поручил Минэкономразвития до 31 декабря передать Фонду госимущества на приватизацию 500 предприятий. 14 ноября в министерстве заявили, что в собственности государства должно остаться только 776 из 3643 предприятий.

3 марта 2020 года на тот момент премьер-министр Украины Алексей Гончарук говорил, что для приватизации в ФГИУ передано 431 предприятие.

Источник: https://gordonua.com/news/money/kabmin-ukrainy-razreshil-platit-rukovoditelyam-goskompaniy-voznagrazhdenie-za-sodeystvie-privatizacii-1545284.html

от brondware

Занимаюсь публикацией материалов на нашем сайте.

Добавить комментарий

.