Подвижные игры для детей дошкольного возраста

отbrondware

Мар 28, 2021

Не секрет, что подвижные игры положительно влияют на развитие ребенка в целом. Активные движения заставляют ускоряться обмен веществ, улучшают кровообращение, способствуют набору мышечного веса.

Для начала нужно обзавестить игровым инвентарем, это может быть мяч, скакалка, теннисные ракетки и другие спортивные предметы. Для футбола рекоммендуем выбрать мячи adidas, так как они более качественные и прослужат очень долго.

Кроме того, во время подвижных игр обостряется внимание, активизируются многие области головного мозга. Дети, регулярно принимающие участие в активных играх на свежем воздухе, болеют реже, обладают иммунитетом по отношению к различным стрессам.

Так как в дошкольном возрасте малыши не могут самостоятельно организовывать подвижные игры, а также должным образом оценивать свои действия и действия других деток, то участие взрослого человека (родителя или воспитателя) крайне необходимо.

Для детей дошкольного возраста очень важен не только сам процесс подвижной игры, но и ее результат. В связи с этим очень важно по окончании подвижной игры собрать всех ребят и обсудить результаты: кто был быстрее всех, кто ловчее, а кто нарушил правила.

Придумать подвижные игры для детей дошкольного возраста очень просто. В играх можно использовать простейший инвентарь — например, мяч, скакалку, а можно обойтись и вовсе без него.

Подвижные игры с мячом

Постройте детей в две шеренги так, чтобы они стояли друг за другом. Обеим командам дайте по мячу. Объясните детям, что им необходимо передавать мяч из рук в руки от первого ребенка в шеренге до последнего.

Варианты передачи мяча могут быть разными — например, руками над головой или снизу, слегка наклоняясь вперед. Когда мяч достигнет последнего ребенка в шеренге, ему необходимо будет перебежать вперед, а затем запустить мяч по предыдущему маршруту, чтобы тот вновь достиг последнего малыша.

Игра заканчивается в тот момент, когда ребенок, который стоял первым в шеренге в начале игры, вновь оказывается на своем месте. Соответственно, побеждает та команда, которая сделает это быстрее. Подобные подвижные игры хорошо развивают командный дух, а также волю к победе.

Подвижные игры со скакалкой

Большинство детей любит прыгать со скакалкой, а если это сделать в соревновательной форме, то наверняка это вызовет всеобщий детский восторг. Итак, потребуется двое детей (или взрослых), которые будут держать скакалку и крутить ее, и 3-4 деток, которые будут прыгать.

После того как скакалка начинает крутиться, дети начинают прыгать — победителем выходит тот, кто дольше всех сможет прыгать, не задев скакалку. Если имеется две и более скакалки, то можно просто устроить соревнования, кто прыгнет больше раз без остановки.

Такие игры хорошо развивают выносливость. Можно придумать множество подвижных игр и без специальных средств. Например, всеми любимые игры в «Прятки» или «Морская фигура замри». Вы также можете сопровождать игры веселыми стишками или прибаутками.

от brondware

Занимаюсь публикацией материалов на нашем сайте.

Добавить комментарий

.