«Газпром» планирует ввести в эксплуатацию «Северный поток – 2» в 2021 году

отbrondware

Фев 11, 2021

Точную дату ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток – 2» в «Газпроме» не называют.

«Газпром» рассчитывает ввести газопровод «Северный поток – 2» в эксплуатацию в 2021 году. Об этом говорится в презентации заместителя начальника департамента импортозамещения технологий компании Владимира Вавилова, пишет ТАСС.

«Газопровод «Северный поток – 2″. 2021 год – ввод в эксплуатацию», – говорится в презентации, которую Вавилов представил в ходе выездного межотраслевого мероприятия «Использование научно-технического потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса в интересах нефтегазовой отрасли». В то же время, точная дата не называется.

Отмечается, что оператор проекта строительства газопровода укладывает участок «Северный поток – 2» в территориальных водах Дании. Согласно плану, работы на этом участке будут завершены в апреле.

«Северный поток – 2» – газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Сообщалось, что стоимость проекта – €9,9 млрд, его финансируют российский «Газпром» и пять европейских компаний: англо-нидерландская Shell, немецкие Wintershall и Uniper, французская Engie и австрийская OMV.

Власти США, Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают «Северный поток – 2» угрозой для энергетической безопасности Европы.

Строительство газопровода началось в 2018 году. В декабре 2019 года строительство заморозили, поскольку США ввели санкции против европейских подрядчиков, участвующих в проекте. На тот момент было достроено 93% газопровода, сообщал официальный оператор газопровода, компания Nord Stream 2 AG.

Спустя год, 11 декабря 2020 года строительство возобновили. До завершения строительства двух ниток газопровода в общем осталось 160 км «с небольшим», говорил президент РФ Владимир Путин 17 декабря.

19 января 2021 года министерство финансов США ввело новые санкции против компаний, задействованных в строительстве газопровода «Северный поток – 2». В частности, санкции коснулись российского судна «Фортуна» и его владельца – компании KVT-RUS, а также компании «Рустанкер», нефтяного танкера «Максим Горький» и танкера Sierra для перевозки сырой нефти. МИД Украины приветствовал это решение, а российский «Газпром» впервые допустил возможность приостановки реализации или полной отмены проекта.

Однако 24 января стало известно, что российское судно-трубоукладчик «Фортуна» возобновило строительство «Северного потока – 2» в водах Дании. В 2020 году трубоукладчик уложил 2,6 км труб в водах Германии, недостроенными остались примерно 120 км в водах Дании и около 28 км – в Германии.

Газета Handelsblatt написала 1 февраля, что президент США Джо Байден может снять санкции против «Северного потока – 2», если получит гарантии, что Россия не будет использовать газопровод против Украины и других стран Восточной Европы. В Госдепе опровергли эту информацию, заявив, что будут мешать строительству «Северного потока – 2». Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки говорила, что Байден считает газопровод «плохой сделкой для Европы». 

Источник: https://gordonua.com/news/worldnews/gazprom-planiruet-vvod-v-ekspluataciyu-gazoprovoda-severnyy-potok-2-v-2021-godu-1539551.html

от brondware

Занимаюсь публикацией материалов на нашем сайте.

Добавить комментарий

.