Лукашенко: Украина рухнула, все постсоветские республики развалились, а вот Беларусь еще держится

отbrondware

Мар 5, 2021

Александр Лукашенко заявил, что именно он мешает оппонентам власти разрушить Беларусь.

Александр Лукашенко 5 марта во время посещения минских заводов заявил о развале всех постсоветских республик, в том числе Украины. Об этом сообщает сайт президента Беларуси.

По его словам, оппоненты белорусских властей стремятся сделать все, чтобы «сломать» страну.

«Им надо раскачать народ. А как раскачать? Надо что-то найти против власти. А прежде всего надо снести голову. А голова – это президент. Вот и вся их политика… Все делается для того, чтобы сломать страну. Украина рухнула. По периметру все постсоветские республики развалились, а вот эта Беларусь еще держится. Они ж прекрасно понимают, извините за нескромность мою, что держится в основном за счет того, что этот Лукашенко мешает. Поэтому его надо свалить», – сказал он.

С 9 августа 2020 года в Беларуси продолжаются массовые акции протеста несогласных с результатами голосования на выборах президента. По официальным данным, победу в них одержал находящийся при власти с 1994 года Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционерка Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения. По данным правозащитного центра «Весна», с августа в стране задержали более 25 тыс. человек, суммарно они получили 83 тыс. суток ареста. Власти заявляли о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми.

23 сентября Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, впервые в истории Беларуси ее не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко.

Оппозиция настаивает на проведении новых выборов в Беларуси. Лукашенко заявил, что сначала в стране надо изменить конституцию (проект новой конституции, по его словам, представят в 2021 году), а уже после этого провести новые выборы.

Источник: https://gordonua.com/news/worldnews/lukashenko-ukraina-ruhnula-vse-postsovetskie-respubliki-razvalilis-a-vot-belarus-eshche-derzhitsya-1542770.html

от brondware

Занимаюсь публикацией материалов на нашем сайте.

Добавить комментарий

.