Как отучить малыша спать вместе с родителями?

отПатрик Левентов

Янв 21, 2015

Как отучить малыша спать вместе с родителями?
Очень часто бывает такое, что ваш малыш слишком беспокойный и постоянно плачет по ночам. Маме при этом приходится проводить у кроватки ребенка по несколько часов, порой засыпая возле него. Чтобы этого избежать некоторые родители берут спать ребенка к себе. Но через некоторое время, когда ваш ребенок начинает взрослеть — его нужно отучать от этой традиции. Чтобы это сделать легче и менее болезненно для ребенка мы дадим вам несколько советов.

Приучать ребенка к отдельной кровати нужно с 2-3 лет. Перед этим нужно убедится, что ваш ребенок может засыпать сам и не боится темноты. Еще одним важным моментом будет то, что вы должны уложить спать его в одно время, нив коем случае не нарушайте этот режим! Если вы планируете, что ваш ребенок будет спать в другой комнате, отдельно от вас, то лучшим вариантом для контроля вашего ребенка будет радионяня, с помощью этого устройства вы сможете услышать если ваш ребенок вдруг проснется или начнет плакать.

Но для начала установите кровать ребенка в своей комнате. Таким образом он будет возле вас и не будет бояться. Также купите ребенку мягкую игрушку, во сне он будет обнимать ее, не ощущая пустоты.

Через некоторое время, когда вы захотите чтобы ваш ребенок спал в отдельной комнате, например в детской, установите его кровать там и каждый вечер заводите его спать туда. Если он будет хотеть к вам, то останьтесь вместе с ним в его комнате и подождите до тех пор, пока он не уснет. Можете почитать ему сказку или просто посидеть с ним. Обустройте его комнату так, чтобы вашему ребенку было интересно в ней находится. Купите больше мягких игрушек, ночников, красивое постельное белье и так далее.

Если после всех попыток приучить ребенка спать отдельно от вас ничего не получается, тогда стоит обратиться к специалисту. Возможно он боится темноты или он чем-то болеет. Но никогда не потакайте ребенку! Всегда стойте на своем иначе он может вырасти капризным.

от Патрик Левентов

Главный редактор сайта

Добавить комментарий

.