В Киеве разоблачили международную группу хакеров

отbrondware

Фев 17, 2021

В Киеве разоблачили транснациональную хакерскую группу, которая совершала кибератаки на европейские и американские компании. Спецоперация по задержанию злоумышленников проводилась в сотрудничестве со спецслужбами США и Франции, сообщили в СБУ.

По данным СБУ, с сентября 2020 года хакеры совершили нападения на более 150 компаний из стран Европы и США. Общие убытки, нанесенные компаниям, оценивают в свыше 80 миллионов долларов.

Читайте также Gmail взломан: хакеры украли 15 миллиардов паролей

Хакеры использовали вредоносное программное обеспечение «Egregor», с помощью которого:

— осуществляли шифрование компьютерных сетей компаний;- похищали персональные данные их клиентов и работников;- похищали информацию о финансовых показателях и технологических разработках;- блокировали работу веб-ресурсов.

За восстановление работы пораженных компьютеров и неразглашение конфиденциальных данных хакеры требовали у компаний значительные суммы денег, в основном — в криптовалюте.

Правоохранители изъяли у злоумышленников компьютерную технику с вирусом «Egregor», информацией о пораженных компьютерных сетях и другими доказательствами незаконной деятельности.

Участникам хакерской группы и ее организатору сообщили о подозрении в вымогательстве и несанкционированном вмешательстве в работу компьютеров. Досудебное расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что группа украинских хакеров похитила из банков почти 2,5 миллиарда. Также мы писали о том, что жертвы вирусов-вымогателей массово отказываются платить хакерам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

Источник: http://podrobnosti.ua/2389596-v-kieve-razoblachili-mezhdunarodnuju-gruppu-hakerov.html

от brondware

Занимаюсь публикацией материалов на нашем сайте.

Добавить комментарий

.