Старейшие в Европе: назван средний возраст автомобилей в Украине

отbrondware

Мар 24, 2021

В 2021 году подавляющее большинство водителей вынуждены ездить на очень старых автомобилях. Как сообщает AUTO-Consulting, средний возраст автомобиля в Украине составляет 22,7 лет. Таким образом автопарк нашей страны является старейшим в Европе.

К примеру, средний возраст легковых автомобилей в Евросоюзе составляет 10,8 лет.

Возраст автомобилей по Европе

Возраст автомобилей по Европе

На самых «свежих» автомобилях передвигаются жители Люксембурга – средний возраст транспортных средств этой страны составляет всего 6,4 года.

Читайте также «Налог на роскошь»: за какие автомобили придется платить в 2021 году (список)

Далее повезло водителям Великобритании – там средний возраст авто составляет 8 лет. Во Франции автовладельцы ездят в основном на 9 летних авто, а в Германии – на 9,5-летних.

Показатели Португалии ниже и составляют 12,9 лет, в Польше – 13,9. В Чехии вынуждены передвигаться на 14,8-летних машинах, а в Греции ­– на 15,7-летних.

Самым старым автопарком Евросоюза владеют в Литве – 16,9 лет. Таким же средним возрастом обладают автомобили в Болгарии.

Средний возраст авто в Украине - 22,7 лет

Средний возраст авто в Украине — 22,7 лет

Старые автомобили плохи по всем параметрам, начиная от дороговизны и повышенной частоты обслуживания, как следствие и в дополнительных тратах, так и по очень старым экологическим нормам – такие машины сильнее вредят окружающей среде.

Также не стоит забывать о повышенной опасности передвижения на старых авто: они не обладают такими высокими стандартами безопасности, как современные машины, и угрожают повышенным риском травмирования.

Если ситуацию в Украине не исправить, то автопарк в стране будет продолжать стареть, поскольку львиную долю импорта составляют б/у машины возрастом 10-15 лет, а новые занимают лишь 20% от общих продаж (по состоянию на 2020 год).

Ранее podrobnosti.ua составляли рейтинг ТОП-10 самых надежных и долговечных автомобилей 2021 года. Также мы рекомендовали автомобили с самыми надежными двигателями.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

Источник: http://podrobnosti.ua/2394736-starejshie-v-evrope-nazvan-srednij-vozrast-avtomobilej-v-ukraine.html

от brondware

Занимаюсь публикацией материалов на нашем сайте.

Добавить комментарий

.