Делать селфи является отражением негативных черт личности

отПатрик Левентов

Фев 3, 2015

Делать селфи является отражением негативных черт личности
По мнению учёных, стремление делать селфи действительно является отражением негативных черт личности.

Если вы не знаете, что такое селфи, то вы счастливчик, каких мало. Селфи (selfie), или собственный снимок, становится символом нынешней эпохи самовлюблённых людей, стремящихся «блистать в лучах славы».

В недавнем исследовании Университета штата Огайо учёные попросили 800 мужчин в возрасте от 18 до 40 лет заполнить онлайн анкету с оценкой их фото-привычек в социальных медиа. Опрос включал вопросы о том, как часто они размещают собственные фотографии себя, как редактируют снимки, используют ли фильтры, прежде чем отправить. Участники также заполнили стандартные опросники антисоциального поведения и чрезмерной сосредоточенности на внешности.

Оказалось, что частая публикация селфи в социальных сетях связана с нарциссизмом и психопатией. Редактирование же фотографий связано только с нарциссизмом, но не психопатией.

Нарциссизм представляет собой завышенную самооценку, самовлюблённость (зачастую на почве внутренней неуверенности), в то время как психопатия — отсутствие сочувствия и импульсивное поведение.

Согласно легенде, Нарцисс был прекрасным юношей, но отличался холодностью и гордыней. Когда ему было 16 лет, его полюбила нимфа Эхо. Однако он отверг её любовь, за что и был наказан богиней Немесидой. Во время охоты он увидел в реке своё отражение и влюбился в самого себя. Он воспылал такой страстью, что не мог расстаться с отражением и умер от голода. На месте его гибели вырос прекрасный цветок нарцисс.

Психопатия характеризуется импульсивностью. По мнению учёных, люди с психопатией часто публикуют фотографии в Интернете во время эмоциональных импульсов, желая поскорее увидеть себя и не тратить время на редактирование.

Конечно, это не означает, что мужчины, которые размещают селфи, на самом деле являются самовлюбленными психопатами. Однако они обладают более выраженными этими антисоциальными чертами, хотя и в пределах нормы.

Предыдущие исследования также связывали частое использование социальных сетей (Facebook) с наличием низкой самооценки и самовлюблённостью. Трата чрезмерного количества времени в Facebook и большое количество друзей может свидетельствовать о нарциссизме.

Социальные сети представляют удобный инструмент для общения с людьми по всему миру, а также быстрого получения информации. Наверное, это их положительная сторона, также может быть омрачена. Социальные сети для молодёжи легко становятся способом проявления нарциссизма.

от Патрик Левентов

Главный редактор сайта

Добавить комментарий

.