Терапия антителами может стать новым лечением от ВИЧ

отПатрик Левентов

Апр 9, 2015

Терапия антителами может стать новым лечением от ВИЧ
Согласно результатам нового исследования, лечение ВИЧ при помощи антител помогает существенно снизить уровень распространённости вируса в организме, по крайней мере, на некоторое время. Об этих выводах учёные сообщили в статье журнала Nature по окончании клинических испытаний новой методики.

Новую терапию авторы исследования назвали пассивной иммунизацией: в кровь пациента, инфицированного ВИЧ, вводят антитела, которые инициируют активную борьбу с вирусом. Часть клинических испытаний этой методики уже завершилась, но в ближайшее время исследователи проведут ещё ряд тестов на добровольцах.

К сегодняшнему дню исследователи протестировали четыре различных дозы антител к ВИЧ, которые называются 3BNC117, на 29 добровольцах в Соединённых Штатах и Германии. Семнадцать участников клинического испытания были ВИЧ-положительны, 15 из них не принимали антиретровирусные препараты во время исследования.

Тестирование показало, что одна инъекция с максимальной дозой антител, которую ввели восьми добровольцам, сократила численность вируса в крови в 8-250 раз в течение 28 дней. Пока что исследователи не понимают, как можно продлить эффект от инъекции и вообще пригодна ли подобная терапия для клинической практики.

Предыдущие исследования показали, что пассивная иммунизация может уменьшить уровень ВИЧ в крови обезьян и мышей, но методика показала худшие результаты в испытаниях на людях-добровольцах. Однако в тех испытаниях использовались более старые штаммы ВИЧ, тогда как с тех пор вирус уже успел мутировать.
Чтобы максимально повысить эффективность лекарственных препаратов, исследователи провели более десятилетия в поисках антител широкой нейтрализации, которые были бы одинаково эффективны против всех штаммов вируса. Так был получен препарат 3BNC117, который использовался в ходе новых клинических испытаний.

Одной из главных проблем новой терапии является её высокая стоимость. Препарат с антителами может стоить тысячи долларов США, а курс из нескольких инъекций препаратов — десятки тысяч. Однако большинство больных ВИЧ-инфекцией являются выходцами из развивающихся стран, чей доход либо не превышает средний, либо совсем низкий. Поэтому важно не только повышать эффективность препаратов, но и понижать их себестоимость.

Впрочем, и повышение эффективности до сих пор является серьёзной проблемой. Учёные установили, что по истечении 28-дневного срока защитная функция препарата с антителами падает, и вирус вновь начинает размножаться. Анализы показали, что это происходит из-за того, что прямо в организме ВИЧ мутирует, чтобы усилить оборону перед антителами.

«Именно по этой причине мы пришли к выводу, что один тип антител не может излечить пациента от ВИЧ. Поэтому сейчас мы работаем над созданием дополнительной системы антител, которую надеемся объединить с 3BNC117 и провести клинические испытания до конца 2015 года», — рассказывает ведущий автор нового исследования Михель Нуссенцвайг (Michel Nussenzweig) из университета Рокфеллера.

Что же касается высокой стоимость препаратов, то, по словам экспертов, содействие фармацевтических компаний могло бы снизить цену на терапию антителами. Но об этом можно будет говорить не раньше, чем по окончании успешных клинических испытаний комплексного препарата пассивной иммунизации.

от Патрик Левентов

Главный редактор сайта

Добавить комментарий

.