Преимущества и недостатки военной ипотеки

отПатрик Левентов

Сен 11, 2015

Преимущества и недостатки военной ипотеки

Военная ипотека появилась совсем недавно и помогает улучшить жилищные условия военнослужащим. Но, как у любой государственной программы, у неё есть и преимущества, и недостатки. Ипотека военнослужащим – очень сложный процесс, который требует очень ответственного подхода. Но для того чтобы разобраться с военной ипотекой, следует знать обо всех её нюансах.

Особенности военной ипотеки

Первым неоспоримым преимуществом является тот факт, что ипотека для военнослужащих даёт возможность приобрести жильё при помощи государственной субсидии. Это может быть как квартира, так и частный дом, в зависимости от выбора военнослужащего. Кроме того, скидка предоставляется для покупки жилья в любом регионе. Следует отметить, что время оформления кредита будет определено самим заёмщиком, но не раньше, чем три года после того, как он зарегистрировался в специальном реестре. Жилая недвижимость может быть самой разной по параметрам, всё зависит от покупателя.

Присутствуют и некоторые недостатки. Как уже было сказано, ожидать придётся не менее трёх лет. Это достаточно долгий срок, за который может случиться всё что угодно. Кроме того, военная ипотека разрешает приобрести любую квартиру, но только на вторичном рынке. Купить квартиру в новостройке или строящемся здании не получится.

Следует отметить, что субсидия не может превышать двух миллионов рублей. Иногда такой суммы бывает мало для приобретения жилья в крупных городах. Также ипотека на льготных условиях предоставляется только на то время, пока военнослужащий не оставляет свою работу в Вооружённых силах страны. Если он уволился досрочно, то ему придётся выплачивать повышенную кредитную ставку за квартиру.

от Патрик Левентов

Главный редактор сайта

Добавить комментарий

.